Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 июля, 2006, 09:35 1138 0

Россияне являются одними из самых недовольных своей жизнью людей на Земле

Россияне являются одними из самых недовольных своей жизнью людей на Земле. Как сообщает интернет-портал Русской службы Би-би-си, к такому выводу пришел английский ученый Адриан Уайт, создавший всемирную «карту счастья».

А.Уайт утверждает, что самыми счастливыми в мире являются датчане. Россия же заняла в его рейтинге лишь 11 место с конца — между Пакистаном и Свазилендом. Самыми же несчастными, по версии ученого, оказались жители Зимбабве и Бурунди. А.Уайт создал свою «карту счастья» на основе анализа ответов 80 тысяч человек со всего мира.

Ученый заметил, что чем лучше в той или иной стране развита система здравоохранения, тем более часто ее жители отвечали, что довольны своей жизнью. Он также отметил связь между ощущением счастья с благосостоянием и доступностью системы образования.

«Когда людей спрашивают о том, довольны ли они своей жизнью, жители стран с хорошей системой здравоохранения, более высоким размером ВВП на душу населения и доступным образованием более склонны давать положительные ответы», — отмечает А.Уайт.

Ученый признает, что эти параметры не являются идеальным мерилом счастья, но отмечает, что эти данные — самые доступные. По его словам, при помощи выявленных им параметров можно отследить, как меняется удовлетворенность жизнью граждан той или иной страны, и определить, какое влияние оказывают на них такие явления, как война, голод или, наоборот, какое-нибудь национальное достижение.

«Недавний опрос Би-би-си показал, что 81% населения Британии полагает, что правительство должно сделать нас не столько более богатыми, сколько более счастливыми», — говорит А.Уайт. Британия, кстати, в его списке занимает 41 место.

Уайт удивлен относительно низкими показателями азиатских стран, таких как Китай (82 место), Япония (90 место) и Индия (125 место). В этих странах силен дух коллективизма, а как полагали прежде, это способствует ощущению собственного благополучия. Ученый также отмечает, что страны с большим населением, как правило, показывают далеко не лучшие результаты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама