Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 февраля, 2013, 12:21 17411 11 2

В Сыктывкаре почтили память погибших в Афганистане

Как и в прошлые годы, днем возле памятника «Скорбящий воин» отдать дань уважения погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах собрались участники боевых действий, родственники погибших солдат, представители ветеранских и общественных организаций, государственных и муниципальных органов власти.

Митинг начался с возложения цветов к монументу, память погибших почтили минутой молчания, в тишине прогремел троекратный оружейный залп.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил воинов-интернационалистов за честно выполненный долг и помощь в патриотическом воспитании. «Немного в нашей стране дней в году, которые являются общими и очень важными для всех жителей. И сегодня один из таких дней - мы чествуем тех, кто с мужеством, героизмом, честно выполнил свой интернациональный долг. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности родителям и близким этих воинов, за то, что они воспитали своих детей настоящими патриотами. Людьми, с которых брали, берут и будут брать пример наши дети. Неоценимый вклад в работу по их военно-патриотическому воспитанию вносит союз ветеранов Афганистана. Огромное спасибо за ваш ратный подвиг, за вашу сегодняшнюю работу, - отметил он.

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб в локальных конфликтах далеко от своего дома. Мы выражаем слова благодарности и признательности всем тем, кто исполнил свой воиснкий долг до конца. Эта дата священна и дорога для каждого из нас. На полях сражений в Афганистане погибли 80 воинов из республики, двое пропали без вести. Мы всегда будем помнить героев и склонять головы перед матерями, которые не дождались сыновей. Особую благодарность хотелось выразить ветеранам, чьи боевой опыт и сила духа будут примером для подрастающего поколения. Они доказали, что русский солдат - это гордое имя. Спасибо тем, кто сложил свою голову и тем, кто сегодня с нами в одном строю», - сказал председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель.

«Сегодня исполнилось 24 года со дня вывода войск из Афганистана. Низкий поклон тем ребятам, которые погибли, выполняя свой долг. Они остались навсегда молодыми в наших сердцах. Низкий поклон матерям, подарившим нам этих детей, и низкий поклон всем живущим. Желаю от всей души крепкого здоровья, мира, благополучия вам и вашим родным», - добавил заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.

Памятные митинги прошли во всех школах города, где установлены мемориальные доски воинам-интернационалистам. В центре коми культуры прошел концерт в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

*** В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, принято чествовать ветеранов войны в Афганистане и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Около 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. На территории Афганистана советские войска находились 9 лет, 1 месяц и 19 дней — с 1979 по 1989 годы. В мае 1988-го СССР начал вывод войск из этой средневосточной страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии Советского Союза покинуло Афганистан, где погибли 82 бойца из Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама