Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 16 февраля, 2013, 09:38 5419 1

Ученые Коми считают проект по переработке попутного газа важным и своевременным для республики

Заведующий лабораторией комплексных топливно-энергетических проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Олег Бурый, ставит совместный проект ООО «Газпром переработка» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по переработке попутного газа с Усинских месторождений на Сосногорском газоперерабатывающем заводе в один ряд со строительством системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта» и комплекса по подготовке и переработке нефти и газа «Енисей». «Проект очень интересен и важен для региона. После его реализации Сосногорский ГПЗ получит дополнительное сырье и сможет заработать на полную мощность. Из добываемых 1,3 миллиарда кубометров попутного газа в регионе утилизируют только около 45 процентов. С прошлого года в отношении нефтедобывающих компаний ужесточили санкции за сжигание попутного газа. Теперь «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» вынуждены кооперироваться, согласовывать работу и получать от этого выгоду. Ведь этот газ ценный, богат полезными компонентами», - отметил ученый.

По словам О.Бурого, вместо того, чтобы газом «обогревать» тундру, лучше превращать его в продукт и продавать. Единственное, запасы сырья сосредоточены в Усинске, а завод находится в Сосногорске. Остается вопрос в транспортировке газа и возможностях предприятий в создании газопровода по этому маршруту и крупной газосборной системы. От этого зависит успех проекта, конкретные решения по которому следует ждать через 2-3 года.

Ректор республиканской Академии госслужбы и управления Нина Нестерова считает запущенный проект по поставке сопутствующего газа с нефтепромыслов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» очень своевременным, поскольку существует проблема с недостатком сырья для Сосногорского ГПЗ, который работает только на треть от возможных мощностей. «На заводе работает около 600 сотрудников и специалистов, это примерно 600 семей, для которых сохранить рабочее место является жизненно важным. Поэтому очевиден социальный эффект. Согласна и с тем, что это решение вопроса экологической безопасности для нефтяных месторождений Коми, выброс сопутствующих газов в атмосферу значительно уменьшится. Хочется надеяться, что такие совместные социально значимые проекты получат свое развитие на благо жителей республики», - пояснила она.

Напомним, в этом году в республике стартовал проект по переработке попутного нефтяного газа на базе Сосногорского ГПЗ, который позволит эффективно использовать попутный газ и улучшить экологическую ситуацию на нефтепромысловых участках за счет уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Предполагается, что с месторождений Усинского района для переработки на заводе будет поставляться ежегодно до одного миллиарда кубометров попутного нефтяного газа.

Фото с сайта

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама