Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 февраля, 2013, 16:11 2324 2

Культурное наследие Коми впишут в реестр

В регионе для сохранения, восстановления и развития нематериального культурного наследия создадут специальный перечень его объктов. О том, что он будет собой представлять и какие объекты планируют включить в список, «КомиОнлайну» рассказали в министерстве культуры Коми.

Решение о создании реестра правительство республики приняло 13 февраля 2013 года. Это было сделано для того, чтобы оптимизировать поиск, отбор и систематизацию объектов культуры коми. Помимо этого, все, что попадет в список, получит государственную поддержку, и все желающие смогут получать информацию о традициях региона через Интернет.

Под определение объектов нематериального культурного наследия попали обычаи, знания и навыки народа коми, а также связанные с этим инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, не имеющие определенного авторства, но признаваемые культурным наследием.

Реестр будет формировать Центр народного творчества. Им будет обобщаться информация об объектах нематериального культурного наследия, бытующих или когда-либо бытовавших в Коми. Кроме этого, центр будет рассматривать данные и об организациях региона, также занимающихся сбором такой информации. Таким образом, заявки на включение объекта в реестр принимаются только от юридических лиц.

Объекты будут включаться в перечень на основании экспертизы, порядок которой пока не определен. Однако известно, что экспертиза будет проводится межведомственной рабочей группой. В ее состав включат представителей научных центров, творческих союзов, государственных органов Коми, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений региона.

Минкульт разработал критерии для включения в реестр. Для объекта наследия должна быть определена его историческая и культурная значимость для населения, живущего в республике, его уникальность, распространенность, самобытность и преемственность. После того, как список будет сформирован, его разместят на сайте центра.

В данный момент еще ни один объект в реестр не включен, но до окончания четвертого квартала этого года в него внесут, как минимум, 10 единиц. В министерстве «КомиОнлайну» уточнили, что сейчас в качестве таковых рассматриваются: праздник Усть-Цилемской горки, ижемский Луд, способ создания усть-цилемского женского костюма, промысловые традиции коми, рождественские игрища села Прокопьевка Прилузского района Коми, а также родовые знаки коми-зырян — пасы.

Подобные документы уже существуют в ряде регионов России: в Белгородской, Владимирской, Псковской областях и в республике Адыгея.

Фото Катерины Клепиковской и с сайта www.komiregion.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама