На базе районного центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе и администрации Прилузского района при поддержке министерства экономического развития республики открылся информационно-туристический визит-центр.
Как сообщает пресс-служба министерства, его создание стало возможным благодаря программам софинансирования: 480 тысяч рублей выделил республиканский бюджет и 120 тысяч рублей – местный.
Основные функции и цели визит-центра - улучшение в Прилузском районе качества услуг в сфере культурного туризма, формирование положительного туристического имиджа района; создание информационной базы для развития туризма, предоставление информации о туристических маршрутах района, о его исторических и этнокультурных достопримечательностях; реализация сувенирной продукции из традиционных местных материалов.
Кроме того, визит-центр займется организацией экскурсий: этнотуристических («Тропою предков»), исторических («Как это было») и экологических («Тропа охотника»). Также в планах работа «Школы юного мастера» по культурологическому образованию детей, проведение мастер-классов по изготовлению изделий традиционных ремесел Прилузья по художественной обработке бересты, лозы, ткачеству и валенкокатанию.
Заместитель министра экономического развития Коми Галина Жукова отметила, что именно министерство было инициатором создания визит-центров в республике.
«Каждый район отличается своими самобытными изделиями. Очень приятно было услышать, что в Прилузском районе не только знают всех мастеров поименно, но и сами мастера передают свои знания и умения молодежи. Преемственность, передача навыков и знаний подрастающему поколению - это прекрасно», - сказала Г.Жукова.
В Прилузском районе уже на протяжении ряда лет наблюдается положительная динамика в возрождении и развитии давно забытых промыслов и ремесел.
«У нас появляются мастера по ткачеству, берестяному делу, лозоплетению, валенококатанию. На смену старшему поколению приходят молодые. Но любые положительные результаты в сохранении и развитии народного творчества достигаются сегодня великими усилиями, и без поддержки государства это дело неподъемно. Мы очень надеемся, что создание визит-центра будет способствовать развитию традиционной культуры коми и прилузсцев», - отметила заместитель руководителя администрации Прилузского района по социальному развитию Наталья Жук.
Комментарии