Понедельник, 4 марта, 2013, 08:04 1667 13 2

Благотворительный футбольный турнир в Сыктывкаре собрал больному ребенку 164 тысячи рублей

Турнир был организован информационными агентствами «Комиинформ» и «КомиОнлайн» при поддержке волонтерского движения «От сердца к сердцу», регионального Агентства по физической культуре и спорту, Федерации футбола Республики Коми, ГУ РК «Центральный республиканский стадион», газеты «Твоя параллель» и газеты «Красное Знамя».

Главной его целью было собрать средства для очередного курса химиотерапии маленькой сыктывкарке Анастасии Балашовой, которой врачи поставили диагноз рак сетчатки глаза. Сейчас ребенок находится на лечении в США: девочка уже прошла три курса терапии, теперь ей предстоит еще один - стоимостью в полтора миллиона рублей. Чтобы помочь в сборе этой внушительной суммы, на входе в спортивный зал республиканского стадиона была выставлена урна для сбора средств: зрители могли поболеть за своих друзей и коллег, заплатив символическую цену – 150 рублей. Всего в соревнованиях участвовали восемь команд.

Первыми на паркет вышли сборные журналистов и блогеров и общественного движения «Изьватас». В составе последней команды, кстати, играли две девушки, которые хоть и не всегда попадали по мячу, но вызывали бурный восторг болельщиков, когда им таки удавалось остановить напор противника. Тем не менее, сотрудники СМИ и обитатели ЖЖ-платформы с легкостью обыграли своих противников, забив в их ворота пять безответных мячей.

Совершенно другая ситуация была в матче команд спортагентства Коми и сборной «Олимпийский двор»: с первых секунд первого тайма стало ясно, что ни одна из них победу просто так не отдаст. Забив первый гол в матче повел «Олипийский двор». После серии довольно жестких фолов и бурных выяснений отношений друг с другом в счете повела сборная спортагентства, забившая с небольшой разницей во времени два гола. После этого игра шла на равных и счет до финального свистка остался прежним: 2:1 в пользу чиновников от спорта.

Третий матч сыграли команды магазина «Спортнация» и Сыктывкарского госуниверситета. После первого безрезультативного тайма, сборная вуза смогла пересилить сопротивлении противника и забила единственный гол, пробив себе тем самым путь в полуфинал.

Настоящее избиение младенцев наблюдали зрители в игре команд администрации главы Коми и учащихся Сыктывкарского торгово-экономического колледжа. Сборная чиновников под руководством Константина Ромаданова забила семь голов, а их соперники так и не смогли ничем ответить.

В первом полуфинале встретились журналисты и представители Спортагентсва региона. Последние без особенного напряжения мышц выиграли у акул пера со счетом 4:0. Во второй игре чиновники администрации главы Коми создали иллюзию того, что могут уступить студентам СыктГУ, но к последней минуте матча разбили их надежды пройти в финал, закончив игру со счетом 3:2 в свою пользу. Матч за третье место между журналистами и студентами решили заменить серией пенальти, которую более удачно провели футболисты университета. Они удостоились бронзы, забив три мяча, тогда как их соперники смогли обмануть вратаря противника только дважды.

Финальный матч соревнований был чрезвычайно напряженным: ни одной из команд не удавалось вести в счете больше нескольких минут, соперники тут же забивали ответный мяч. Однако во втором тайме после долгого прессинга команде К.Ромаданова удалось переломить ход игры и довести счет до 5:2 в пользу чиновников. Таким образом победителем турнира стали представители администрации главы Коми.

После окончания соревнований организаторы и спонсоры турнира вручили участникам и победителям призы и подарки. Так, лучшим игроком стал Максим Канев, игравший за победителей, ему достался футбольный мяч от магазина «Спортнация». Сертификаты от спортивного центра «Скала» на час бесплатного пользования футбольным залом получила команда спортагентства. Такой же сертификат, но уже на пользование скалодромом, получили триумфаторы соревновании. Компания «Мегафон» подарила обладателям третьего места мобильные телефоны.

Всего за время матчей было собрано около 164 тысяч рублей.