Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 марта, 2013, 13:25 1591 15 2

Сыктывкарские журналисты проползли через камеру с дымом и шумом

Главное управление МЧС по Коми 13 марта приготовило для пишущей братии сюрприз в виде знакомства с современным учебно-тренировочным комплексом «Грот», который появился у местных спасателей в прошлом году. Днем журналисты из газет, информационных агентств, телеканалов и радиостанции собрались в сыктывкарском учебном центре ФПС, где для них провели инструктаж и переодели в боевую одежду пожарных, которая при полной экипировке весит около 20 килограммов.

«Грот» состоит из дымокамеры, которая предназначена для проведения тренировок, направленных на формирование психологической готовности к действиям в непригодной для дыхания среде, теплокамеры, где тренируемые получают физические нагрузки при повышенных температурных режимах, и отсека контроля за процессом. В этом комплексе огнеборцы ползают и лазают в полном снаряжении через типовые препятствия. Для приближения ситуации к реальной жизни используются дополнительные эффекты: дым, фоновый шум, цветные лампы и темнота. Они вырабатывают у пожарного устойчивость к психологическому напряжению.

По словам огнеборцев, чтобы стать пожарным необходимо обладать не только силой и самоконтролем, но необходимо уметь бороться со своими страхами, которые могут возникнуть при тушении пожара. Конструкции зданий усложняются, дома становятся выше, коридоры запутанными. В случае пожара свободное пространство заполняется дымом, у людей начинается паника. В этих сложных условиях пожарному нельзя теряться. В «Гроте» они отрабатывают свои навыки до автоматизма и при возникновении чрезвычайной ситуации готовы с честью и достоинством ликвидировать ее.

Все журналисты выдержали облегченное испытание, пройдя по тренировочным лабиринтам. Им даже в этом не помешали шпильки. Благодаря коллективным действиям они вытащили из огня 70-килограммового манекена Яшку, за что получили благодарность от сотрудников МЧС.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама