Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 марта, 2013, 09:34 1116 0

В Сыктывкаре соцработники представили проекты по работе с населением

Коллегия отрасли социальной защиты населения прошла 12 и 13 марта в Республике Коми. Одной из главных задач совещательного органа стала презентация инновационных проектов, реализуемых в учреждениях социального обслуживания, которая прошла на базе ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка».

Как сообщается в пресс-релизе Регионального центра социальных технологий, 14 проектов по социальной работе с семьей и детьми, пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью представили руководители учреждений социального обслуживания населения.

С инновационными подходами в выявлении пожилых и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, познакомила директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ухты Ольга Максимова. Конечной целью данного проекта является увеличение количества предоставляемых услуг этой категории населения и выполнение госзадания. Достижение поставленной задачи, по мнению организаторов проекта, стало возможным через определение эффективных способов поиска потенциальных клиентов, а именно: через тесное взаимодействие с общественными организациями города, учреждениями здравоохранения, средствами массовой информации, предприятиями, поставляющими жилищные услуги населению, работой «Единого социального телефона», мобильных выездных бригад.

Информация о предоставлении госуслуг гражданам пожилого возраста и инвалидам была размещена в интернете, газетах и радио, распространена с помощью буклетов, памяток, квитанций обслуживающих организаций и ТСЖ.

В результате проведенной работы под патронаж взяли 240 одиноких граждан старше 60 лет, 630 человек старше 80 лет, получающих меры социальной поддержки по ЖКУ, 264 инвалида по спискам медико-социальной экспертизы, 153 ветерана войны. Более 550 человек получили услуги по соцобслуживанию на дому, 3641 человек - обслуживанию в условиях дневного пребывания.

Особое внимание и интерес участников коллегии вызвал проект «Начну с себя», с которым познакомила директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района Татьяна Залеткина. Разработанная в рамках проекта программа направлена на укрепление физического и морального здоровья женщины, развития социальных навыков, помогающих успешной дальнейшей адаптации женщины в семье и обществе, создание условий для восстановления детско-родительских отношений и укрепление утраченных семейных связей.

В течение шести месяцев работа специалистов отделения социальной помощи семье и детям, медицинских работников велась с пятью женщинами-матерями, злоупотребляющими алкоголем.

По информации докладчика, наибольшая сложность в реализации проекта сконцентрирована на подготовительном этапе, когда идет привлечение потенциальных кандидатов для участия в программе, а именно убеждение женщин попытаться перестроить свою жизнь, излечиться от алкогольной зависимости и пройти курс социально-психологической реабилитации. В этом вопросе особая роль отводилась психологам и общественникам.

После определения круга участниц и прохождения специальной медико-психологической подготовки, диагностики и обследования женщин, программа предусматривает их лечение от алкогольной зависимости, а также цикл мероприятий, направленных на укрепление физического и морального здоровья участниц проекта, формирование и развитие социальных навыков, помогающих успешной дальнейшей адаптации женщины в семье и обществе. В рамах проекта проведены индивидуальные консультации, релаксационные занятия, психогимнастики, круглые столы и беседы на тему: «Современна ли сегодня женственность? В чем заключается женское обаяние?», «Детско-родительские отношения», выставка изделий декоративно-прикладного и кулинарного искусства, досуговые творческие мероприятия, тренинги, разработаны и распространены буклеты, оформлены стенды. На протяжении всего периода реализации программы участницы находились под постоянным наблюдением медицинских работников и психологов.

По результатам работы специалистов все пять женщин, принявших участие в программе, избавились от алкогольной зависимости, наладили контакт со своим ребенком, улучшили психологическую атмосферу в семье, были поставлены на учет в центр занятости населения.

Продолжением оказания социально-психологической, педагогической помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации в 2013 году будет реализация проекта «В кругу семьи рождается душа», направленный на создание на территории Ижемского района родительских клубов «Надежный причал».

С этими и другими презентациями проектов можно ознакомиться на странице Регионального центра социальных технологий «ВКонтакте».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама