Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 марта, 2013, 08:35 2565 1

Сыктывкарские инспекторы ГИБДД потеряли машину с пьяными водителями

Как рассказал начальник отделения пропаганды управления ГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов, за текущий год на территории республики произошло 25 дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей. В результате 2 человека погибли и 40 получили травмы различной степени тяжести. В связи с этим и было принято решение провести рейды по выявлению нетрезвых водителей.

В ночь с 22 на 23 марта на дорогах столицы Коми работали 17 машин ДПС. В составе одного из экипажей инспекторы Александр Каримов и Владимир Шеренговский, а также стажер Геннадий Большаков. Вместе с ними мы и отправились в путь. Сделав несколько кругов по городу, патруль оказался на улице Интернациональной возле здания, где расположена редакция «КомиОнлайна». Инспекторы замечают во дворе автомобиль и стоящих возле него двух молодых людей с бутылками в руках. Принято решение – остановиться в соседнем дворе и отправить на разведку одетого в штатское стажера. Пока тот выясняет обстановку, к машине ДПС подходит местная жительница. «Возле дома очень много припаркованных машин. Из-за кучности постоянно происходят аварии. Примите меры», - говорит она. Инспекторы отвечают, что владельцы авто сами выбирают не самые удачные места для парковки, так что ответственность за царапины и вмятины на кузове лежит на них самих. В это время возвращается наш «разведчик». По его информации, молодые люди прикладываются к бутылке уже сидя в машине. Как оказалось, это ВАЗ-2101 красного цвета. По госномеру выяснили имя владельца «копейки». Водитель живет в другой части города, а значит пешком добираться домой, скорее всего, не будет. Экипаж ГИБДД решает «подкрасться» к потенциальному правонарушителю с тыла и подождать, пока тот не тронется с места. Однако за ту пару минут, пока машина сотрудников правопорядка двигалась по дворам, «копейки» уже и след простыл. По рации передали ориентировку на красный ВАЗ-2101 остальным экипажам и отправились дальше.

В двух кварталах видим картину маслом. Человек преградил дорогу какому-то автомобилю и машет нам руками. Оказалось, что это владелец пиццерии, а в машине – доставщик пиццы. В свой первый рабочий день он, не доработав до конца смены, пропал на три часа с выручкой и служебным телефоном. И вот молодого сотрудника все же удалось найти и остановить буквально на дороге. Поскольку всю выручку и телефон доставщик пиццы вернул, у работодателя претензий к нему больше нет. В отличие от сотрудников ГИБДД. Как оказалось, доставщик пиццы год назад лишился прав. В этот вечер за рулем его машины находился друг, который еще только учится на права. Налицо два административных правонарушения, предусмотренных статьей 12.7 КоАП – передача управления транспортным средством лицу, не имеющему на это права, и управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права. В обоих случаях предусмотрено наказание в виде штрафа до 2500 рублей. К слову, за доставку пиццы молодой человек заработал 400 рублей. Также выяснилось, что у него имеются неуплаченные административные штрафы на общую сумму свыше 20 тысяч рублей. Вполне возможно, что в случае неуплаты штрафов суд назначит ему альтернативное наказание – административный арест.

Около полуночи по рации поступает ориентировка на серебристый ВАЗ-2111 в районе Сысольского шоссе. За рулем предположительно нетрезвый водитель. Наш экипаж как раз находился рядом, и уже через пару минут машина была остановлена. У автолюбителя явные признаки алкогольного опьянения. Не зная, что в машине ГИБДД находится представитель прессы, он намекает инспекторам: «Может, как-нибудь без признаков опьянения? Давайте по-хорошему». В результате мужчина все же признался, что сел пьяным за руль, это подтвердил и результат алкотеста. «Человек пожалел 150 рублей на такси, а в итоге лишится прав», - говорит инспектор А.Керимов.

Водитель следующей остановленной машины, называя себя юридически подкованным под всевозможными предлогами упорно отказывался предъявить документы. Причина проста – водительских прав он попросту не имел.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, под конец смены начинается самое интересное. И не ошиблись. На перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Катаева ехавший навстречу нам тонированный ВАЗ-2110 не остановился на запрещающий сигнал светофора. Водитель не отреагировал на требование инспектора остановиться и на следующем перекрестке во время заноса чуть не врезался в фуру, выехал на встречную полосу и попытался скрыться. Погоня продолжалась около пяти минут. Настигнуть и остановить лихача удалось в одном из дворов в местечке Дырнос. За рулем оказался двадцатилетний нетрезвый водитель. Алкотестер показал, что в его организме содержится 0,43 промилле спирта.

Ближе к 4 часам утра рейд закончился. Кстати, красную «копейку» в тот день найти так и не удалось. Однако работа по плану «Нетрезвый водитель» принесла свои плоды и, хочется надеяться, заставила многих автолюбителей задуматься, стоит ли рисковать и садиться за руль пьяными.

Фото: Иван Бойко

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама