Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 30 марта, 2013, 08:23 2438 4

Частные пекарни в Коми отвоевывают покупателей у хлебокомбинатов

Эту проблему озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, выступая на совещании руководителей хлебопекарной отрасли республики, которое состоялось 29 марта на территории ухтинского хлебокомбината.

По словам первого заместителя министра Алексея Буткина, сегодня в Коми насчитывается 13 крупных хлебопекарных заводов, 22 организации потребительской кооперации, 62 мини-пекарни, 8 производственных учреждений УФСИН, которые выпекают хлеб: в общей сложности, включая частных предпринимателей, - 136 предприятий. С 2008 года спрос на изделия хлебопекарного производства снизился на 15 процентов, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Для улучшения работы хлебопекарной отрасли и возобновления спроса на хлебобулочные изделия минсельхозпрод разработал программу государственной поддержки предприятий в рамках подпрограммы «Развитие производства и регулирования рынка пищевой продукции». В программе предусмотрена реконструкция и модернизация пищевых производств, а также обновление основных средств, техническое и технологическое перевооружение. Ведомство предлагает владельцам предприятий заключать соглашения о господдержке, в рамках которых будут выделяться субсидии на приобретение машин и оборудования.

Как подытожил С.Чечеткин, проблемы в отрасли, конечно, имеются. Основная – жесткая и недобросовестная конкуренция. Поэтому защита товарных знаков и сложившихся местных брендов – приоритетная задача министерства. Для этого разработана программа «Выбирай наше!».

Министр поделился впечатлениями об местном комбинате: «Ухтинскому хлебокомбинату достаточно сложно конкурировать в современных условиях. Объемы хлеба, под которое предприятие было построено, сейчас не нужны, и часть оборудования напрасно простаивает. С другой стороны, сотрудники оперативно реагируют на изменение спроса у населения, выпускают 27 видов продукции, ориентируются на лечебные и полезные сорта, а также используют натуральные ингредиенты. Они выживают, и за это им огромное спасибо!»

Фото предоставила пресс-служба администрации Ухты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама