Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 апреля, 2013, 08:44 1983 5 2

В Коми потренировались пресекать массовые беспорядки заключенных

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Коми, по сценарию 10 апреля в ИК-1 (сыктывкарский поселок Верхний Чов) при проведении утренней физзарядки осужденные одного из отрядов стали выражать недовольство установленным режимом и распорядком дня.

Они спровоцировали драку с сотрудниками дежурной смены и вынудили их покинуть локальный участок. Вскоре неповиновение переросло в массовые беспорядки. Осужденные устроили поджоги, забросали камнями и обломками арматуры помещение дежурного. Число осужденных, участвующих в беспорядках, возросло до 70 человек. В это время возле административного здания ИК-1 собрались гражданские лица, предположительно, родственники осужденных. Они требовали изменения условий содержания осужденных, вызова представителей прокуратуры и средств массовой информации.

«Начальник главного управления для пресечения и ликвидации массовых беспорядков принял решение провести специальную операцию, в ходе которой личный состав продемонстрировал слаженные, грамотные действия», - сообщается в пресс-релизе ведомства.

«В этот раз, в отличие от учений прошлых лет, переговоры с преступниками вели начальник исправительного учреждения и его заместитель по безопасности и оперативной работе. Как показал опыт, именно они пользуются авторитетом как среди осужденных, так и среди родственников, и могут реально повлиять на оперативную обстановку в учреждении, – отметил руководитель оперативного штаба, заместитель начальника главного управления Александр Новиков. - Кроме того, активное участие в переговорном процессе приняли и родственники осужденных. Не случайно ГУФСИН по Коми – один из первых территориальных органов, который начал создавать при исправительных учреждениях родительские комитеты. На сегодняшний день их 12. Пусть пока этот опыт и небольшой, но положительные результаты в работе с осужденными родительские комитеты уже приносят».

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама