«Воркутауголь» выиграла аукцион на разведку и добычу угля на новом участке Юньягинского месторождения. Прогнозные запасы коксующегося угля особо ценной марки «К» оцениваются на уровне 3,2 миллиона тонн. Разрабатывать их планируется открытым способом.
Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию, новый участок на Юньягинском месторождении находится примерно в километре к востоку от поселка Советского, недалеко от Воркуты. Расстояние до промышленной площадки угольного разреза «Юньягинский» – структурного подразделения «Воркутауголь», которое и будет вести добычу открытым способом на новом участке, – четыре километра.
«По предварительным прогнозам, запасы угля на новом участке – около 3,2 миллиона тонн. В настоящее время мы ведем геологоразведочные и необходимые проектные работы. Примерные сроки начала добычи угля – осень этого года. При нынешних объемах работы предприятия этого хватит на ближайшие четыре года. При этом мы постоянно изучаем и другие близлежащие участки, которые в перспективе могут быть интересны для разработки», – рассказал директор угольного разреза «Юньягинский» Руслан Ахметов.
Участок располагает запасами коксующегося угля особо ценной марки «К». Мощность пластов от 0,6 до 0,9 метра.
Комментарии