Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 апреля, 2013, 11:23 3944 3 2

В Сыктывкаре появится клуб любителей моржевания

По словам моржа, в Сыктывкаре сегодня около 15 человек, которые не только моржуют, но и три года проводят зарядки в общественных местах города.

«Мы чувствуем, что пора создавать клуб, - рассказал А.Беляков. - В 1990-е годы он существовал, но почему-то развалился. Сегодня, если мы официально объединимся в группу, то сможем давать рекомендации новичкам. Со следующего года мы создадим официальный клуб».

По словам А.Белякова, главной задачей объединения станет поддержка любого человека, который решит прийти к здоровому образу жизни. Главным критерием, который поможет попасть в группу, станет желание человека. Люди, которые никогда не занимались моржеванием, будут брать с собой ведро воды и в течение двух недель просто обливаться. А дальше все будет зависеть от готовности человека: возможно, он оставит это дело и просто продолжнит принимать только холодный душ, а, возможно, сможет развиваться дальше.

Как отметил А.Беляков, он готов к отрицательному мнению медиков и людей. «Вся моя жизнь — это трансформация сознания людей, - отметил морж. - Я не употребляю мясо. И нахожу от врачей поддержку. А в целом, система медицины выстроена таким образом, чтобы продвигать фармацевтические способы лечения. Нужно понимать, что медицина — это посредник интересов фармацевтических корпораций. Они заинтересованы в больном населении, потому что здоровому невозможно продать лекарственные препараты. Медицина может вам что-нибудь отрезать! А наша задача будет заключаться в том, чтобы не доводить себя до такого состояния!».

Как рассказала директор библиотеки Ольга Винниченко, в прошлом — практикующий морж, в Усинске группа экстремалов-купальщиков сегодня насчитывает около 500 человек. «Это такая городская субкультура, которая имеет очень большое влияние на город! - отметила она. - Люди встречаются только у проруби, там общаются, пьют чай и очень хорошо друг друга знают. В Усинске первая большая группа моржей человек в 30 появилась в 1995 году. Руководили ими два молодых врача! Группа начала очень быстро разрастаться. В то время я говорила: «Никогда, низачто не прыгну в прорубь!». А мои коллеги во всю ныряли. Меня выслушали и сказали, что противопоказания — три инфаркта. У вас не было? Тогда идите и купайтесь! Я стояла, слушала, народ там собрался очень позитивный! И мне захотелось к ним присоединиться! Я оделась по правилам и пошла на Черную речку в трех километрах от города. Когда ты проходишь это расстояние, ты уже как будто после сауны. Незаметно для себя я разделась, хотя совсем не собиралась. А раз я разделась, значит надо нырять — иначе, для чего я это сделала? Все произошло само по себе, без всякого насилия. В эту историю я попала из чистого любопытства».

По словам О.Винниченко, моржевание действительно делает человека здоровым и выгоняет все болезни из организма. Эффект можно почувствовать уже через три месяца купаний, при этом, абсолютно меняются взгляды на жизнь.

Фото: Татьяна Ткалун и Игорь Казаков

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама