Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 11 мая, 2013, 09:52 621 0

В Сыктывкаре задержали похитителя церковного золота

В отношении жителя Сосногорска обвиняют в мошенничестве, грабеже и краже. Он сознался в том, что сначала приобрел в Свято-Вознесенском соборе золотые украшения на фальшивые деньги, а в другой раз просто похитил цепочку с подвеской.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, первое преступление 24-летний безработный из Сосногорска совершил в августе прошлого года, тогда он расплатился за золотые цепочку и крест липовыми деньгами. Об инциденте в дежурную часть УМВД по Сыктывкару сообщила прихожанка, которая продавала в соборе церковные принадлежности. Женщина рассказала, что в храм пришел молодой человек и попросил продать ему золотые изделия. В качестве оплаты он передал ей 15 купюр номиналом 1000 рублей. Прихожанка не сразу заметила признаки подделки. Когда она обнаружила, что все банкноты неплатежеспособны, молодой человек уже скрылся в неизвестном направлении на велосипеде. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Второе преступление злоумышленник совершил в марте 2013 года. В дежурную часть столичной полиции поступило сообщение от продавца одного из ювелирных магазинов о том, что неизвестный мужчина похитил золотые изделия на общую сумму 199 тысяч рублей. Прибывшим на место происшествия полицейским работники пояснили, что примерно в 12:00 в магазин зашел молодой человек и рассказал продавцу, что желает приобрести подарок отцу. Продавец стала предлагать на выбор покупателя различные золотые изделия. Молодому человеку приглянулись две цепочки стоимостью 110 и 89 тысяч рублей, он попросил разрешение их примерить. Надев на себя обе цепочки, молодой человек направился к выходу. Продавцы магазина поняв, что расплачиваться с ними никто не собирается, бросились его догонять, но безуспешно. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело.

Третье преступление молодой человек совершил в начале апреля в одном из торговых центров. Злоумышленник зашел в салон магазина и, воспользовавшись тем, что продавцы занимаются обслуживанием покупателей и на него никто не обращает внимания, похитил со стойки мужскую куртку стоимостью более 3000 рублей. Похищенное имущество он спрятал в пакет и вышел из салона. Сотрудники торговой точки, обнаружив отсутствие товара на вешалке, обратились в правоохранительные органы.

На этом преступные действия злоумышленника не закончились. Он вновь направился в Свято-Вознесенский собор, где похитил изделия золотые цепочку и подвеску на общую сумму более 20 тысяч рублей.

После того, как молодой человек был задержан при содействии сотрудников частного охранного предприятия, свою вину в хищении золотых изделий он признал, пояснив, что золото он продавал незнакомым в Москве.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама