Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 мая, 2013, 11:53 1424 0

Главный санитарный врач России призвал сделать школьную форму бесплатной

Форма для российских школьников должна быть бесплатной, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

«В принципе, школьная форма - это мощный рычаг влияния на здоровье детей. Мы можем предъявить требования к качеству товара, к его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку», - сказал руководитель Роспотребнадзора.

Как сообщается на сайте newsland.com, 23 апреля в Госдуму был внесен законопроект о школьной форме.Тогда же депутат Госдумы Ольга Тимофеева, которая вносила в парламент соответствующую законодательную инициативу, говорила: «Мы не хотим одеть всю страну в одну форму, как это было в советские времена. Мы предлагаем ввести требования к одежде учащихся. Каждый регион выработает свои правила. Но никто не установит правила, связанные с религией, потому что в школу мы приходим учиться. Все элементы религии и социального расслоения мы хотим убрать, потому что это провоцирует конфликты».

В начале апреля минобрнауки направило в регионы документ о введении единых требований к одежде школьников. В нем говорилось, что школа вправе ввести несколько вариантов формы: повседневную, парадную и спортивную. При этом школьники из многодетных семей должны обеспечиваться одеждой бесплатно.

Бывший глава Рособразования Григорий Балыхин заявил в конце марта, что обязательную школьную форму по решению Госдумы могут ввести уже с 1 сентября текущего года.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), высказался за введение школьной формы. Он добавил, что на федеральном уровне надо принять какие-то решения по этому вопросу, а конкретику уже должны определять регионы и муниципалитеты.

Позже стало известно, что знаменитый модельер Вячеслав Зайцев летом этого года представит линию костюмов для школьников, а к сентябрю коллекция поступит в продажу в нескольких крупных российских городах.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама