Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 мая, 2013, 14:35 3184 4

Опытное хозяйство в Межадоре превратится в трудовой лагерь для детей из интернатов Коми

После многочисленных обсуждений, в том числе в Общественной палате Коми, было решено, что «Межадорское» (230 гектаров земли, более 30 человек персонала) останется в собственности детдома. Тогда же приступили к созданию концепции по рациональному использованию имущества детского учреждения. Что из себя представляет частично обновленное хозяйство, 16 мая посмотрели заместитель главы Коми Тамара Николаева и министр образования республики Владимир Шарков.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, на сегодня уже проведена часть ремонтных работ, идет разбор ветхих и непригодных для пребывания детей сооружений, вскоре начнутся посадки. Первый выезд воспитанников детского дома состоялся в начале мая.

Директор учреждения Любовь Витенкова рассказала о планах по разведению на базе «Межадорского» перепелов, проведению исследовательской работы в разбитом на территории кедровнике, организации обучения воспитанников кузнечному и столярному делу.

«Сегодня действительно проведены значительные работы по реорганизации и модернизации учебно-опытного хозяйства, но еще больше предстоит сделать. Сразу решить все проблемы, накопившиеся годами, не получится. Но главное, что, несмотря на все преобразования, будут сохранены традиция и миссия «Межадорского» по трудовому воспитанию детей, заложенные Александром Католиковым. Ребята продолжат заниматься растениеводством, опытнической и исследовательской деятельностью», - отметила Т.Николаева.

«Кроме того, детский дом уже сейчас взаимодействует с Коми республиканским агропромышленном техникумом, Коми научным центром. И, несомненно, совместная деятельность в рамках этого сотрудничества положительно скажется на трудовом воспитании детей, будут предложены новые формы, - подчеркнула она. - База «Межадорского» может использоваться для организации летних трудовых лагерей для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я поручаю министерству образования проработать данный вопрос».

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама