Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 апреля, 2007, 08:02 725 0

Общественная палата РФ напишет памятку для милиционеров о специфике поведения различных народов

Общественная палата РФ начала разработку памятки для милиционеров, помогающей более уважительно относиться к представителям различных национальностей и религий при исполнении обязанностей, сообщает Интерфакс.

«Мы делаем эту брошюру для того, чтобы сотрудник органов внутренних дел понимал, что, общаясь с представителями разных национальностей и религиозных верований, он должен с уважением относиться ко всем в равной степени», — сказал член Общественной палаты Андрей Пржездомский в понедельник на заседании комиссии по вопросам толерантности и свободы совести.

По мнению участников заседания, брошюра должна содержать информацию об этнокультурных чертах различных народов, о национальных особенностях их поведения, о традициях, религиях, а также выдержки из Конституции РФ, законодательства о межэтнических отношениях, о свободе совести, о миграции и о противодействии экстремизму.

Заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин отметил, что в памятке должны быть также отражены правила организации обысков представителей различных национальностей и религий, в частности, в отношении женщин.

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что в данной памятке должны быть описаны не только религиозные догмы, но и особенности традиций и законов. В частности, он привел в пример иудейский праздник Шабат (суббота), в который верующим запрещается выполнять определенные действия и носить что-либо при себе.

В свою очередь начальник кафедры социологии управления Академии управления МВД России Виктор Коробов отметил на заседании, что данная брошюра должна быть ориентирована прежде всего на младший начальствующий состав органов внутренних дел и на тех милиционеров, которые занимаются непосредственно пресечением преступлений и задержаниями.

Готовить памятку будет специальная рабочая группа, в которую войдут представители палаты и эксперты. К лету брошюру планируется утвердить.

У палаты уже есть опыт создания подобных памяток, в частности таких как «Если вам угрожает рейдерство» и «Если у вас вымогают взятку».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама