Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 мая, 2013, 09:53 3442 0

Глава Коми поручил решить вопрос с паромной переправой в Вуктыле

Глава республики Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Александру Бурову добиться решения вопроса по организации паромных переправ на территории республики. Наиболее проблемная ситуация сложилась на сегодня в Вуктыле.

Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Коми.

«Почему Вуктыл в этой ситуации остался отрезанным этой весной от «большой земли» будем еще выяснять. Сегодня нужно срочно восстанавливать речное сообщение в этом районе. Если органы местного самоуправления не могут найти выход из сложившейся ситуации от этого не должны страдать люди. Необходимо в срочном порядке подключать специалистов министерства развития транспорта. Напомню, правительство Коми в последние годы планомерно занимается развитием системы речных пассажирских перевозок. Только в прошлом году в рамках госпрограммы было вложено около 30 миллионов рублей на приобретение пяти новых катеров для организации транспортного сообщения между отдаленными и труднодоступными населенными пунктами», - сказал В.Гайзер.

Глава региона особо подчеркнул, что решение вопросов организации паромных переправ находится в ведении муниципалитетов. Как отметил А.Буров, администрации Вуктыльского района предложено по аналогии с опытом администрации Усть-Цилемского района заключать договоры на строительство грузопассажирских паромов. Кроме этого, в качестве временной меры планируется запустить приобретенный в 2012 году за счет средств республиканского бюджета резервный пятый катер КС-110-32А, который будет перевозить пассажиров на переправе автодороги Ухта-Вуктыл. Одновременно администрация Усть-Цильмы и ОАО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база» заключили договор на строительство грузопассажирского парома. В настоящее время ведутся работы по его изготовлению.

«Со своей стороны для решения проблемы получения лицензии на перевозку пассажиров паромами через реку Печору Правительство региона направило в адрес министерства транспорта России письмо о возможности внесения изменений в действующие нормативные документы, с учетом которых собственник транспортного средства либо сопровождающее лицо имели бы законное право перемещаться на самоходных паромах и баржах», - отметил А.Буров.

Напомним, в Вуктыле с 24 апреля не работает паром, который перевозил через реку Печору людей. Жители города не имеют возможности добраться на большую землю, в магазинах пустуют полки, на заправке нет бензина. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама