Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 мая, 2013, 10:40 1005 0

В Сыктывкаре стартовал финал всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

В течение двух дней, 30 и 31 мая, жюри оценит 33 проекта по электронному взаимодействию общества и властей из 24 регионов России.

Напомним, сам конкурс проводится впервые и начался 27 марта 2013 года. Его особенность в том, что важнейшим из критериев оценки является востребованность решений, предлагаемых проектами, удовлетворенность граждан предоставляемыми услугами и сервисами. Как отмечают организаторы конкурс проектов в области региональной и муниципальной информатизации, «ПРОФ-IT» - первый смотр достижений информационных технологий в государственном управлении регионального уровня, который планируют сделать ежегодным.

Финал конкурса пройдет в Сыктывкаре 30 и 31 мая. Торжественная церемония открытия состоялась в республиканском театре драмы имени Виктора Савина.

«Нельзя сказать, что Коми является громко распиаренным и разрекламированным, как некоторые, регионом. Но мы видим очень большую динамику за последние два года, которая происходит здесь, в том числе благодаря Александру Селютину (А.Селютин - руководитель комитета информатизации и связи Коми - «КомиОнлайн»), который своей энергией и верой в то, что подобные вещи могут сделать жизнь удобнее и приятнее, двигает это непростое дело. Во всех регионах [информатизация] идет очень сложно и не зависит от объемов финансирования. Она зависит вот такого драйвера и от команды, которая его сопровождает. Мне кажется, что Республика Коми имеет очень большой потенциаль роста», - руководитель экспертного центра электронного государства Павел Хилов объяснил, почему при выборе места для проведения финала конкурса предпочли Сыктывкар.

В течение двух дней представители 24 регионов страны, прошедшие предварительный отсев, будут защищать свои проекты лично.

По мысли помощника президента России Игоря Щеголева, задача конкурса заключается не в том, чтобы наградить победителей. «Мы рассчитываем, что эти проекты получат повторное применение, будут многократно использованы. Не изобретать велосипед, если уже есть что-то хорошее, которое работает на территории, есть команда внедренцев, есть пользователи и получена обратная связь. Гораздо проще этот продукт уже установить у себя и использовать его, нежели проходить многочисленные процедуры, создавать то, что постоянно будет нуждаться в улучшении, доведении до ума», - заявил он в своем приветственном слове.

По мнению главы Коми Вячеслава Гайзера, из-за обширной территории и удаленности от федеральных центров правительство республики особенно заинтересовано в развитии современных технологий связи и коммуникации. «Потому что они стирают границы, сокращают расстояния и позволяют сделать жизнь комфортнее», - отметил он, добавив, что внедрение информатизации в государственную систему преследует простую и важную цель — максимально упростить взаимодействие человека и власти, сделать доступным удобным и прозрачным процесс получения государственных услуг.

Коми 30 мая будет защищать два проекта: «Электронный ЗАГС» и «Информатизация здравоохранения Республики Коми на период 2011-2020 годы».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама