Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 июня, 2013, 16:09 4476 2

Жители Жешарта обеспокоены слухами о появлении в поселке колонии-поселения

В редакцию «КомиОнлайна» обратилась жительница поселка Жешарт Усть-Вымского района, обеспокоенная тем, что среди местного населения распространяются слухи о возможном появлении вольного поселения для осужденных.

Информацию об этом в пресс-службе ГУФСИН корреспонденту «КомиОнлайна» не подтвердили. «Никакой речи об открытии колонии, а тем более о строительстве новой зоны в Жешарте не идет. Прорабатывается вопрос о трудоустройстве осужденных с участка колонии-поселения Микуни на ООО «Промышленный комбинат древесных плит» (ранее ЗАО «Жешартский фанерный комбинат»). С учетом потребностей предприятия возможно трудоустройство 25-50 человек, в том числе и женщин», - заявил начальник пресс-службы ведомства Николай Размыслов.

Как отметили в ГУФСИН, опасения жителей Жешарта напрасны. В случае, если вопрос с трудоустройством будет решен положительно, осужденных будут организованно привозить и увозить, а работать они будут под постоянным надзором и контролем. Для работы на комбинате из числа осужденных отберут соответствующих специалистов. Это будут лица, впервые осужденные за преступления, совершенные по неосторожности либо небольшой тяжести.

«В противовес всем негодующим по поводу открытия «колонии» напомним, что каждый день рядом с нами - в очередях магазинов, в автобусах - находятся точно такие же граждане, но осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и состоящим на учете уголовно-исполнительных инспекций. В Усть-Вымском районе таких 144 человека, из них 60 проживают в Жешарте. И трудно сказать, кто опаснее для общества: преступники на свободе или осужденные, постоянно находящиеся под надзором», - добавили в ГУФСИН.

Как прокомментировал «КомиОнлайну» глава местной администрации Мустафа Махмудов, официальных документов от каких-либо министерств и ведомств о возможном открытии колонии-поселения в Жершарте ему не поступало. Однако он заметил, что подобные сведения в районе курсируют. Также М.Махмудов назначил встречу директору завода, чтобы обсудить суть дела. По данным руководителя района, в данный момент служба занятости муниципалитета не располагает заявкой на такое количество работников на комбинате.

Обращений от взволнованных граждан в администрацию пока не поступало, но М.Махмудов отметил, что обычно население воспринимает подобные новости негативно.

Фото с сайта tripmondo.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама