Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 июня, 2013, 08:53 1470 0

Председатель Госсовета поздравил старейшую газету на коми языке с юбилеем

Накануне празднования Дня коми печати, который отмечается 10 июня, председатель Государственного Совета республики Игорь Ковзель посетил редакцию газеты «Коми му» и поздравил главного редактора издания Надежду Быковскую с 95-летием старейшего печатного органа республики.

«Коми му» удалось завоевать признание, любовь жителей и сохранить их на протяжении 95 лет. Все эти годы газета верно хранит статус ведущего издания республики на коми языке, - цитирует И.Ковзеля пресс-служба Госсовета. – За время существования газеты ее облик неоднократно менялся. Однако, как и прежде, каждый номер «Коми му» пронизан любовью к родной земле, бережным отношением к ее языку и культуре».

В ходе встречи Н.Быковская рассказала спикеру регионального парламента об основных вехах в истории газеты, продемонстрировала архивные подшивки издания и поделилась планами на ближайшие пять лет. По ее словам, одной из главных задач коллектив редакции видит в том, чтобы к 100-летию газеты по крупицам восстановить историю старейшего печатного издания республики.

По словам И.Ковзеля, неоценимой в этой работе является поддержка ветеранов, общественников, журналистов и всех жителей республики в целом. В качестве примера председатель Госсовета Коми привел подготовку книги о представителях Коми края в российском парламенте, издание которой приурочено к 75-летию законодательного органа государственной власти Коми. Источниками этого сборника стали архивные и музейные материалы, а также информация, присланная просто неравнодушными гражданами.

В завершение встречи И.Ковзель поблагодарил в лице главного редактора весь коллектив газеты «Коми му» за сохранение коми языка и культуры, а также пожелал журналистам доброго здоровья, вдохновения и воплощения творческих идей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама