Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 июня, 2013, 15:30 1550 0

Глава Коми назвал состояние в ЖКХ Печоры плачевным и ввел ручной режим управления

В Печоре 25 июня состоялось рабочее совещание по подготовке объектов района к предстоящему отопительному сезону. Прозвучавший на нем доклад глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал, назвав муниципалитет самым проблемным в республике.

«Необходимость провести выездное совещание в Печоре назрела давно. Ясно, что вопросами ЖКХ района никто не занимался, проще назвать, где в муниципалитете нет проблем с коммуналкой. Около половины всех технологических происшествий прошлого отопительного сезона произошли в Печоре. Поэтому не надо излагать итоги работы и описывать планы на сезон, нужны системные изменения и эти решения будут приниматься на уровне республики. Сам район с этим не справится», - заявил Вячеслав Гайзер. - Это касается и результатов деятельности тепловой компании, и тех тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые в районе существуют. Совершенно справедливо, что все это вызывает нарекания жителей. Мы сегодня слышали и видели, как люди ходят по кругу и пытаются услышать вменяемый ответ, я уже не говорю о решении этих проблем. Терпение жителей города и района вызывает уважение».

В.Гайзер раскритиковал доклад, подготовленный администрацией муниципалитета, по подготовке ЖКХ к очередному отопительному сезону. «Как вы готовитесь к зиме? Осталось два месяца, а ситуация плачевная. Это вызывает недоумение», - прокомментировал он.

«В сравнении с прошлыми годами динамика технологических сбоев вызывает крайнюю озабоченность. Если в сезоне 2010-2011 годов произошло 3 технологических сбоя, в сезоне 2011-2012 годов уже 9, а в прошлом отопительном сезоне произошло уже 24 инцидента», - доложил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерий Кучерин. - Для обеспечения безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона необходимо выполнение ряда задач по подготовке к зиме жилищного фонда, котельных коммунального назначения, центральных тепловых пунктов, водозаборных сооружений и насосных станции водопровода, ремонт и замена ветхих тепловых и водопроводных сетей». Также, по словам В.Кучерина, необходимо переформатировать работу с теплоснабжающими компаниями.

Глава республики обратился к генеральному директору ООО «ТЭК-Печора» Олегу Родинскому: «У вас долги перед газовиками республики, аналогичная ситуация и с водоканалом. Вы всю республику ставите, мягко говоря, в неловкое положение. Как вы войдете в зиму? Я хочу знать, что вы сделали и что намерены сделать, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями в срок, чтобы выполнять свою работу без сбоев? Вы частная компания, это бизнес и не мне вас учить эффективной работе». Однако О.Родинский не смог дать внятного ответа, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В.Гайзер поручил министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики и местным властям взять на контроль расчеты по погашению задолженности ООО «ТЭК-Печора» перед газовиками и водоканалом.

Еще одним проблемным вопросом руководитель региона назвал работу в городе «Коми тепловой компании» (КТК). По словам главы Коми, при тяжелом положении в Печорском районе, компания не предприняла никаких усилий для разработки инвестиционной программы по модернизации: «Три года латали дыры, каждый год открывая новые компании, плодя их. Тогда как в первую очередь надо заниматься техническими вопросами. Поэтому решение - работа останавливаться не должна, минархстрой совместно с КТК в течение недели должна определиться, кто продолжит ее и сделает это не с чистого листа. Необходимо поднять все наработки, которые существуют по инвестиционной программе», - дал поручение В.Гайзер.

Инвестиционную часть поручено проработать службе по тарифам и КТК. В части планирования источников и форм финансирования. Министерству финансов региона вместе с районом поручено проработать вопрос по бюджетному кредитованию и подкреплению районного бюджета для финансирования технических работ. «Коммунальное хозяйство должно работать в плановом режиме. Осталось два месяца, время сжато. В течении двух недель прошу министра отчитаться о ходе выполнения поручений», - обратился глава республики к В.Кучерину.

Кроме того, В.Гайзер поручил провести распределение по территориальному признаку всего жилого фонда, в том числе ветхого, между всеми управляющими компаниями города.

«Создавать специальные муниципальные учреждения, которые занимались бы только ветхими зданиями - неправильно. Получается, что управляющие компании снимают сливки в виде домов в хорошем состоянии, которые не требуют вложений, а остальной жилфонд остается за бортом. Городскому руководству ставлю задачу: создать такие условия работы для управляющих компаний, чтобы в течение трех месяцев до отопительного сезона все проблемные дома были распределены между ними. Те компании, которые не согласны - работать здесь не будут. Но также надо создать программу поддержки тех, кто выполняет взятые на себя обязательства», - заключил В.Гайзер.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама