Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июля, 2013, 08:27 2592 0

Правительство Коми ожидает 1 триллион рублей инвестиций на реализацию крупных проектов

В начале 2012 года министр экономического развития Коми Антон Фридман сказал, что в региональной базе содержится более 200 инвестпроектов с общим объемом финансирования 1 триллион рублей. На совещании по реализации майских указов президента 24 июля прозвучала та же сумма.

Рассказывая о реализации указа Владимира Путина о государственной экономической политике, заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков отметил, что основными инструментами диверсификации экономики являются инвестиционные проекты. Он перечислил те, что вошли в перечень приоритетных по Северо-Западу: создание комплекса «Финно-угорский этнопарк» (общая стоимость - 1,5 миллиарда рублей), строительство санаторно-курортного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района (4,4 миллиарда), развитие малоэтажного жилищного строительства в Коми (2,96 миллиарда), в том числе проект квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт Сыктывдинского района».

Кроме того, в Коми реализуется и планируется к реализации еще более 200 проектов, а 19 наиболее крупных и перспективных из них размещены на инвестиционной карте России.

«В 2013-2015 годы инвестиционная активность в республике во многом будет определяться реализацией крупных инвестпроектов, в том числе, за счет привлечения в регион новых инвесторов. Это позволит компенсировать спад объема инвестиций в период, когда наиболее масштабные за последние годы проекты в сфере трубопроводного транспорта войдут в завершающую стадию», - сказал В.Тукмаков.

Он назвал несколько наиболее значимых проектов.

Ключевыми проектами в сфере развития транспорта являются: поэтапный ввод в эксплуатацию второй нитки магистрального газопровода Бованенково - Ухта (общая стоимость – более 500 миллиардов рублей, при этом в ближайшие три года планируется создание около 1200 новых рабочих мест), строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» (общая стоимость – 176 миллиарда, создание до 28 тысяч рабочих мест с учетом всех регионов-участников), строительство автомобильных дорог Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск - Нарьян-Мар (общая стоимость – 13,8 миллиарда) и Айкино - Кослан (общая стоимость - 2,2 миллиарда), реконструкция автомобильной дороги Ухта - Троицко-Печорск (2,4 миллиарда), развитие аэропортовых комплексов в Коми (Сыктывкар, Ухта, Печора, Усинск, Воркута, Инта и Усть-Цильма).

В электроэнергетике предусмотрено строительство ЛЭП Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь (совокупная стоимость проекта - 11,6 миллиарда).

В ЛПК упор делается на глубокую переработку древесины, в том числе на проекты, предусматривающие внедрение инновационных технологий, дальнейшее развитие деревянного домостроения, модернизацию лесоперерабатывающей инфраструктуры. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается более чем в 4 миллиарда рублей, планируемое число новых рабочих мест - более 650.

Темпы роста объема инвестиций в добывающих отраслях будут зависеть от ввода в эксплуатацию новых месторождений. Продолжится обустройство и разработка целого ряда новых нефтяных месторождений: Среднемакарихинского, Баяндыского, Усинского, Ярегского, Кыртаельского. Также и в угольной отрасли: освоение новых месторождений, техническое перевооружение, реконструкцию, строительство и поддержание действующих мощностей угольных шахт и обогатительных фабрик (суммарные затраты - 54,4 миллиарда).

Еще одним локомотивом развития горнорудной отрасли станет проект освоения Пижемского месторождения россыпного титана в Усть-Цилемском районе и строительство химико-металлургического комплекса по добыче и переработке титановой руды. (общий объем инвестиций составит около 40 миллиардов).

Есть проект по строительству Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке титановой руды. «Этот проект имеет важное стратегическое значение не только для республики, но и для России, что подтверждается заключениями минпромторга и минэнерго России», - сказал В.Тукмаков, добавив, что инициатором проекта при поддержке правительства Коми ведется активный поиск инвесторов.

Заместитель главы резюмировал, что реализация всех проектов позволит существенно увеличить объемы инвестиций в экономику республики, создать большое число рабочих мест и повысить производительность труда в 1,5 раза.

В целом до 2019 года инвестиции в экономику должны составить примерно 1 триллион рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама