Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 июля, 2013, 10:30 816 0

Сосногорский район охвачен лесными пожарами

В Сосногорском районе с 22 июля действует режим чрезвычайной ситуации, ситуация меняется каждый день - количество пожаров в лесах становится то больше, то меньше.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям начинает каждый рабочий день с обязательного совещания, пишет газета «Заря Тимана». Несмотря на то, что с 12 июля в Коми действует запрет на посещение лесов, новые пожары возникают с завидной регулярностью. Причина - сухие грозы: погода стоит жаркая, при высокой температуре возникают кучево-дождевые облака. Однако осадки, падая вниз, интенсивно испаряются и влага до земли не долетает. Все это сопровождается разрядами атмосферного электричества - грозой и громом. Молния при такой грозе, попадая в ствол сухого дерева или в сухую траву, становится источником пожара, который распространяется в лесу очень быстро.

«На сегодняшний день у нас все службы работают в режиме повышенной готовности. Сформированы мобилизационные группы в Войвоже, Нижнем Одесе и Сосногорске. Представители «ЛУКОЙЛа» сообщили о готовности предоставить мобилизационную группу на вспомогательные работы в районах Нижнего Одеса и Троицко-Печорска, - отметил руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков. - Пока нет необходимости привлекать эти группы. Сейчас на локализации и тушении пожаров работают профессионалы - десантники - парашютисты. Эту помощь мы получаем и из соседних муниципалитетов, и из субъектов России. Ситуация контролируется на всех уровнях: от муниципального до федерального. Сосногорская комиссия по чрезвычайным ситуациям работает в усиленном режиме. Тем не менее, говорить об улучшении ситуации пока рано. Мы тушим пожары, которые уже действуют, а новые всё появляются и появляются. Пока не изменится погода, скорее всего режим чрезвычайной ситуации снят не будет».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама