Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 июля, 2013, 07:39 12200 1

С 2014 года в России введут нормы потребления электроэнергии

По его словам, в соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах. В случае успеха со следующего года норму введут во всех остальных регионах, пишет Newsland.Com со ссылкой на РИА «Новости».

Тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы снизят, а тарифы сверх нормы - повысят, что позволит улучшить энергосбережение, пояснил Д.Козак. При этом ответственность за определение социальной нормы лежит на руководителях регионов, которые должны установить ее таким образом, чтобы более 70 процентов населения региона попали в рамки соцнормы потребления электроэнергии.

Расчет социальных норм потребления воды будет аналогичным тому, как определяются вводимые нормы потребления электроэнергии. То есть рассчитывается средняя норма потребления на человека, и далее для тех, кто укладывается в норму, тарифы снижаются, для тех, кто ее превышает, - повышаются.

В России давно обсуждается введение новой системы оплаты коммунальных услуг, при которой будут действовать два вида тарифов — для оптимального и для избыточного потребления. Эта новая система вводит понятие социальной нормы потребления коммунальных услуг. Речь идет о дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления в пределах и сверх установленной социальной нормы. То есть на определенный объем электроэнергии, тепла, газа или воды установят одни расценки, а все, что будет выше нормы, потребителям придется оплачивать по более высоким тарифам. Размер социальной нормы в каждом регионе должны рассчитать местные власти.

Разница между тарифами будет зависеть от объема перекрестного субсидирования в регионе, размера установленного тарифа для населения и их доходов. Все это должно снизить нагрузку на промышленных потребителей, а также стимулировать население активнее устанавливать индивидуальные приборы учета.

Фото с сайта www.vsluh.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама