Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 августа, 2013, 09:50 3492 11

Сыктывкарские студенты вручную расписали городские больницы

В начале ноября 2012 года в столице Коми появился проект «Живые улицы», цель которого - улучшить городскую среду. Студенты факультета искусств СыктГУ подарили новую жизнь забору кочпонского психоневрологического интерната, расписали здание ДРБ и стены школы №43.

Как рассказала «КомиОнлайну» руководитель проекта Виктория Вишневская, их творчество немного отличается от стрит-арта, но также является уличным искусством.

«То, что мы делаем, можно назвать граффити, потому что к такому виду современного искусства относят любой вид уличного раскрашивания стен. Но мы в первую очередь художники. И стараемся вынести элитарное искусство на улицы, что как раз у райтеров не является идеей фикс. А наше отличие от стрит-арта в том, что мы делаем художественные росписи», - прокомментировала девушка. Также студенты приступили к расписыванию стен школы.

В городе стартовал и дизайн-проект для детей ДРБ «Детям в радость». Активисты общественной организации «Открытый дом» и студенты факультета искусств СыктГУ вручную расписали стены в отделении неврологии детской республиканской больницы.

Как рассказала «КомиОнлайну» руководитель организации «Открытый дом» Надежда Касева, идея по преображению стен возникла после знакомства с художником и дизайнером факультета искусств СыктГУ Павлом Чукичевым.

Познакомились они в доме-интернате имени Католикова, где художник приходил к детям и давал уроки рисования. «Когда мы увидели картины, написанные Павлом, сразу пришла мысль: было бы замечательно, украсить такими работами палаты детей в ДРБ, в первую очередь палаты лежачих и долгоболеющих детей, ведь любому человеку, особенно ребенку, трудно долго смотреть на пустые стены», - отметила Н.Касева.

По ее словам, три месяца они не могли найти спонсора, чтобы купить все необходимые материалы для работы. Обращались к 70-ти предприятиям, банкам и бизнесменам Сыктывкара, и, когда отчаялись, то нашли нужного человека. «Результат был такой замечательный, так понравился взрослым и детям, что, когда в отделении неврологии начался капитальный ремонт, мы вместе с Павлом решили оформить и это отделение», - добавила собеседница. Студенты расписали 16 палат, комнату для занятий, столовую и холл.

В будущем студенты хотят оформить несколько палат и массажную комнату в отделении паталогии новорожденных в ДРБ. В нем находятся брошенные младенцы и малыши из социально неблагополучных семей. «Мы хотим создать для них уютную и одновременно развивающую среду, ведь это очень важно для нормального развития младенца», - сообщила Н.Касева. Недавно больнице подарили 110 картин, которые написали учащиеся разных художественных школ.

Фото: из официальных групп проектов в социальной сети «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама