Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 августа, 2013, 13:54 1517 0

В Усинске сотрудники «РН — Северная нефть» собрали мусор на втором этапе «Речной ленты»

В 2013 году «Речная лента» в Усинске прошла в два этапа – в июне и августе. Итогом июньской «Речной ленты» стали 108 кубических метров мусора, собранного в лесах недалеко от Усы, ручья Болбаньель и озера Команюр.

Постоянным участником «Речной ленты» вот уже третий год являются сотрудники «РН – Северная нефть», сообщила пресс-служба компании. Среди волонтеров, решивших поучаствовать в «Речной ленте-2013», также были молодые специалисты и сотрудники предприятия. Вместе с ними в экологический десант, «высадившийся» у озера Команюр, вошли работники «ЛУКОЙЛ-Коми», «Транс-Строй», БК «Евразия», «Комнедра» и других организаций.

Прибрежная территория в несколько десятков метров была буквально усыпана бутылками, пластиковой посудой и прочими свидетельствами «культурного отдыха на природе». Примечательно, что на противоположном берегу озера, где стоят жилые дома и дачи, чисто - хозяева следят за порядком. А вот другой берег - одновременно общий и ничей утопал в горах мусора.

«Как раз культуры отдыха и не хватает нашим людям, - разгребая залежи недавнего пира на берегу, говорит инженер первой категории отдела промышленной безопасности и охраны труда управления ПБ, ОТ и ОС «РН – Северная нефть» Гульнара Повийчук. - Ведь мы убирали здесь мусор совсем недавно в июне, а будто и не убирали, все по-старому – пакеты, грязь, пластик, стекло».

«Не понимаю, как можно мусорить там, где отдыхаешь, - продолжает ведущий инженер отдела развития персонала Управления кадровой политики «РН – Северная нефть» Ольга Агафонцева. - Красивое место, люди рано или поздно все равно приедут сюда снова. Совсем не сложно собрать мусор, оставшийся после пикника в пакет и выбросить в мусорный контейнер. Но отдыхающие с упорным постоянством продолжают гадить там же, где едят и купаются. И пока подобное поведение будет нормой, акция «Речная лента» не потеряет своей актуальности».

Ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Управления ПБ, ОТ и ОС Алена Бадретдинова в роли волонтера республиканской акции оказалась впервые. Профессиональный эколог, она была искренне возмущена увиденным на берегу озера Команюр: «И это популярное место отдыха! Насколько было бы проще, если бы каждый убирал за собой! Разумеется, главной целью акции «Речная лента» является вовлечение жителей, сотрудников организаций и предприятий города в процесс улучшения экологической обстановки. Только вот в этом случае, как в медицине - профилактика, правильное поведение, соблюдение чистоты у мест отдыха - лучше любого лечения. Мы вместе несем ответственность за состояние окружающей среды и в наших силах сделать город, окрестные леса и берега водоемов чище, ведь чисто не там, где убирают, а там где не сорят».

Сотрудники ООО «РН – Северная нефть» поучаствовали и в уборке крупногабаритного мусора, для чего необходимую автотехнику предоставили «Усинское УТТ» и «Дорожник», а также в очистке береговой зоны Пармского причала.

Второй этап акции оказался тоже результативным: в нем приняли участие 262 человека, убрано 28 кубометров мусора.

«Уверена, что наш труд, сплотивший сотрудников многих предприятий и учреждений Усинска, не пройдет даром, - сказала Алена Бадретдинова. – В деле охраны окружающей среды важны постоянство и систематичность. Только при таком подходе забота о природе и правильное отношение к окружающей среде станут нормой в нашем обществе». 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама