Собственница одной из квартир жилого дома (всего их в доме две) по улице Восточной в Сыктывкаре зарегистрировала 129 человек. Учитывая, что жилая площадь квартиры около 30 квадратных метров, то на каждого из зарегистрированных жильцов приходится менее четверти квадратного метра.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, в ходе сверки списочного состава зарегистрированных лиц с данными подразделений службы судебных приставов, налоговой службы, военного комиссариата установлено, что многие из них имеют задолженность на налогам, уклоняются от призыва на военную службу, а также разыскиваются по возбужденным исполнительным производствам.
Регистрацию в квартире их всех сыктывкарский суд признал недействительной.
«Кроме того, сверка с данными УФМС России по Республике Коми показала, что шесть из 129 зарегистрированных по указанному адресу лиц являются гражданами ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Республик Армения, Азербайджан, Таджикистан, а также Исламской Республики Иран», - отмечается в сообщении.
Иностранцы фактически по месту регистрации не проживают, место их нахождения на территории России не установлено.
По фактам выявленных нарушений закона прокурор города направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании собственника жилого помещения по части 1 статьи 322.1 УК «(организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан»).
Комментарии