Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 сентября, 2013, 15:37 1916 10 2

Школьники Сыктывкара посетили первые олимпийские уроки

 

Один из олимпийских уроков для учеников Коми национальной гимназии провел 5 сентября старший тренер сборной республики по лыжным гонкам Андрей Нутрихин. Он рассказал детям о популярном в регионе виде спорта, о своих выступлениях и нынешней тренерской работе.

Необычный урок продлился около 30 минут. Школьники сидели не за партами, а в актовом зале. Увидеть и услышать спортсмена пришли около 100 учеников гимназии с 5-го по 6-й классы.

Не обошлось и без вопросов от гимназистов. Их интересовало, как А.Нутрихин пришел в спорт, на каких дистанциях он выступал, в каких самых сложных гонках участвовал. В конце встречи гость раздал детям специальные карточки, для записи расписания уроков и изображением талисмана Года спорта — лосенком Йорапи.

По словам А.Нутрихина, олимпийский урок нужен, чтобы показать детям путь спортсмена с самого раннего возраста и, может быть, помочь с выбором своего вида спорта. «На мой взгляд, это полезнее, чем просто рассказывать о становлении олимпийского движения. Я провел занятия с детьми средних классов, поэтому принес побольше наглядного материала — майки и номера, в которых выступал, аккредитационные карточки. Сделал все, чтобы заинтересовать детей, привлечь их к занятиям спортом», - отметил он.

Помимо А.Нутрихина пообщаются с сыктывкарскими учащимися мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Виктория Мелина, которая навестила школу №9, и легкоатлеты Максим Когут и Александр Паньков, которые провели занятия в 3-6 классах школ №№1, 16, 12.

Проект организовали в рамках Года физкультуры и спорта, а также приурочили к Олимпийским играм в Сочи-2014. Олимпийские уроки проводят в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте, а также в Корткеросском, Прилузском и Сысольском районах. О занятиях различными видами спорта школьникам рассказывают спортсмены и тренеры по плаванию, пауэрлифтингу, шахматам, футболу, волейболу, аэробике, вольной борьбе, боксу, дзюдо, хоккею, лыжным гонкам, карате, бодибилдингу, кроссфиту, самбо, баскетболу, легкой атлетике и моржеванию.

Фото и видео Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама