Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 сентября, 2013, 10:54 2293 1

«Белкомур» подходит для создания транспортной инфраструктуры в Арктической зоне России

«Для развития Арктической зоны России необходимо создание транспортной инфраструктуры. С этой точки зрения проект «Белкомур» полностью соответствует задачам, приоритетным направлениям развития и основным мероприятиям реализации государственной политики нашей страны в Арктике. Это касается стратегии развития Арктической зоны России, в целом, в том числе обеспечения национальной безопасности. Реализация проекта «Белкомур» в рамках развития единой Арктической транспортной системы России качественно усовершенствует транспортную инфраструктуру в регионах освоения арктического континентального шельфа, будет способствовать диверсификации основных маршрутов поставки углеводородов и минеральных удобрений на мировые рынки. А это, благодаря совершенствованию железнодорожной сети и грузовых портов, даст возможность увеличить и реструктуризировать объемы грузоперевозок по Северному морскому пути и обеспечит расширение пропускной способности действующих и создание новых железнодорожных линий. Очень важна и синхронизация проекта «Белкомур» с проектами развития Мурманского транспортного узла, Северного широтного хода, строительством порта Сабетта на Ямале и нового порта в Архангельске», - пояснил В.Гайзер.

Глава Коми отметил, что руководством заинтересованных регионов и компаниями проводится активная работа в этом направлении. Правительствами Коми и Мурманской области создана совместная рабочая группа по синхронизации проектов, подписано соглашение о совместной деятельности между проектными компаниями МК «Белкомур» и УК «Мурманский транспортный узел», проводится совместная работа с РЖД и ведущими российскими институтами по формированию единой транспортной системы. Аналогичная работа начата между Коми и Ямало-Ненецким автономным округом. Сейчас формируется состав рабочей группы по синхронизации реализуемых транспортных проектов.

***В рамках развития Севера России Коми, Архангельской областью, Пермским краем и Мурманской областью реализуется комплексная программа развития территорий «Белкомур», ключевым звеном которой является проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».

Магистраль объединит промышленные и социально-экономические центры трех субъектов России в двух федеральных округах (Северо-Западном и Приволжском) - Коми, Пермского края и Архангельской области, обеспечив железнодорожное соединение между промышленно развитым Уралом, морскими портами Севера и Северо-Запада России.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама