Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 октября, 2013, 13:45 657 0

Купле-продаже автомобилей добавили скорости

С 15 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь для продажи машину не нужно снимать с учета — достаточно лишь переоформить право собственности и получить деньги. Поставить на учет автомобиль можно будет в ГИБДД любого региона.

 Как пишет «КоммерсантЪ», самое важное нововведение — отныне автомобилистам в большинстве случаев не нужно снимать машину с учета в ГИБДД, тратя по несколько часов ожидания в очередях. Эта обязанность возлагается на нового владельца машины.

Схема купли-продажи выглядит следующим образом: собственник машины заключает с новым владельцем договор (у нотариуса), получает деньги и отдает ключи от машины. Номера автомобиля при этом сохраняются. Это значит, что транзитные номера, существовавшие с 1990-х годов, фактически выходят из оборота (они будут применяться в редких случаях, к примеру, когда машина уезжает из России).

Довольно часто автовладельцы высказывают намерение сохранить за собой номерной знак, перевесив его на новую машину. В этом случае гражданин должен еще до продажи обратиться в ГИБДД, написать заявление о сохранении госзнаков (не дольше 180 дней) и выдаче новых. Затем старая машина продается уже с новыми номерами, а новый автомобиль ставится на учет в том же отделении ГИБДД, где хранились госзнаки. В Госавтоинспекции заверили газету, что это временное неудобство: в будущем за водителем сохранится просто комбинация букв и цифр, а физически изготовить номер можно будет где угодно.

Тем временем новый собственник, согласно регламенту, в течение десяти суток обязан оформить полис ОСАГО и поставить машину на учет в ГИБДД. Сделать это можно будет в любом отделении Госавтоинспекции, независимо от места проживания гражданина. Таким образом, покупатель может приехать из Казани в Новосибирск, купить там машину и поставить ее там же на учет. При этом номера у него остаются новосибирские (код региона 54), однако юридически машина все равно встает на учет по месту жительства. Отметим, что последние несколько месяцев подобная схема действовала на территории Москвы и Московской области. Постановка на учет теперь занимает не более часа (раньше три часа), ожидание в очереди — не более 15 минут.

Новый регламент также позволяет бороться с распространенной криминальной схемой, когда номера крадут, а затем требуют выкуп 4-5 тысяч рублей. Отныне водители смогут обратиться в частную аккредитованную фирму, которая изготовит дубликат за 20-30 минут: в Москве цены начинаются от 2 тысяч рублей за комплект номеров. Список таких компаний уже опубликован на сайте УГИБДД Москвы.

По мнению многих экспертов, главная проблема нового регламента — риск в связи с передачей старых номеров новому владельцу. Пока он не зарегистрировал машину на себя, все штрафы с камер будут приходить прежнему собственнику, которому придется доказывать в ГИБДД свою невиновность. Для борьбы с такими водителями 11 октября Госдума приняла во втором чтении поправки в КоАП, увеличивающие штраф за нарушение правил регистрации автомобиля со 100 рублей до 1,5-2 тысяч рублей. После принятия законопроекта владельца авто можно будет оштрафовать, если он не зарегистрировал машину в течение десяти дней. В свою очередь, прежний автовладелец может перестраховаться — написать заявление в ГИБДД о «прекращении регистрации». В этом случае машина и номера объявляются в розыск

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама