Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 октября, 2013, 14:05 1700 3

На сцене театра драмы Коми покажут, как хаос переродился в культуру

«Театр на Спасской» по своей организационной форме является театром юного зрителя, но с точки зрения репертуара охватывает гораздо более широкую зрительскую аудиторию. В доказательство этого в Сыктывкар труппа привезла три спектакля, нацеленных на разную по возрасту публику. В первый день гастролей, 24 октября, «Театр на Спасской» покажет постановку «Мифы Древней Греции».

«Это один из любимых и знаковых наших спектаклей, мы сами его сочинили. Когда я приехал в театр и вписывался в существующую там систему координат, мне показалось, что «Мифы Древней Греции» - это идеальный материал для театра, в какой-то мере мы все из них выросли. Мы собрались, и я начал спрашивать у артистов, у кого какой любимый сюжет. У кого-то оказался Геракл, у кого-то - Персефона. И вот из таких воспоминаний, основанных на эмоциональном опыте, стали рождаться этюды. То есть у нас изначально не было сценарного плана, вначале был хаос. Так я познакомился со всеми артистами, у нас получился общий суп. Мы хотели, конечно, не передать краткое содержание, а создать детский восторг от узнавания этого странного мира метаморфоз. В итоге получился сюжет о том, как из первобытного хаоса рождается культура», - объяснил Б.Павлович.

Во второй день гастролей, 25 октября, состоятся сразу два спектакля — «Кошкин дом» и «Тартюф». «В случае с «Тартюфом» мы попытались сделать жанровый канон, но быстро сломались. Это была попытка поставить так, как написано, соблюдая все ремарки. Но мы с ужасом поняли, что если идти по смыслам Мольера, а не по нашему театральному представлению о Мольере, то спектакль станет до неприятного актуальным в свете последних лет. Мы сделали постановку, которая станет внутренним идеологическим инструментом для анализа реальности», - сказал кировский режиссер.

Также он отметил, что все спектакли, которые покажут сыктывкарскому зрителю, будут полноценными, в столицу Коми привезены все декорации, приехало почти 40 человек труппы.

Показ «Мифов Древней Греции» состоится в 18:30 24 октября на сцене театра драмы Коми. После этого часть артистов переместится в антикафе «Кампус», где состоится поэтический слэм — актеры будут читать стихи современных поэтов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама