Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 октября, 2013, 13:07 3278 0

Строительство полигонов ТБО в Коми затягивается в связи с «дурацкими» согласованиями

В связи с затянувшимися сроками экспертиз строительство новых объектов размещения отходов в муниципалитетах региона затягивается. Об этом 31 октября на рабочем совещании в Госсовете республики сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

Министр проинформировал депутатов о реализации госпрограммы по воспроизводству и использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в регионе. В ее рамках реализуется долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления». По словам Ю.Лисина, на сегодня из восьми разделов программы практически завершены мероприятия пяти разделов. В частности, организована работа по формированию и ведению регионального кадастра отходов. В пяти муниципалитетах завершаются проекты по раздельному сбору отходов. С опережением графика завершено строительства площадки складирования и временного хранения древесных отходов в поселке Аджером, объявлены аукционы на закупку оборудования.

В 2013 году вместо 14 запланированных несанкционированных свалок ликвидировано 23 (в Сыктывкаре — пять, в Корткеросском районе — три, в Прилузском — четыре, в Койгородском — десять, в Усть-Куломском — одна).

В соответствии с графиком завершены работы по обустройству полигона для размещения отходов в Воркуте.

С наибольшими трудностями реализуются мероприятия по строительству новых объектов размещения отходов. Главная причина — длительные сроки получения разрешительной документации на строительство полигонов и площадок хранения ТБО. В связи с этим нарушаются сроки выполнения работ.

В 2013 году была запланирована разработка 12 проектов на строительство полигонов и площадок хранения ТБО. В Воркуте, Усинске, Сысольском, Сыктывдинском, Удорском Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах разработка выполняется в соответствии с графиком. В Инте и Усть-Вымском районе работы выполняются с отставанием в связи с неисполнением подрядчиком — ОАО ПИИ «Вологдаражданпроект» - муниципальных контрактов. Контракты с указанным подрядчиком расторгнуты, объявлены новые торги.

В 2013 году было запланировано начать строительство 11 полигонов ТБО. В связи с затянувшимися сроками прохождения государственных экспертиз начало строительства объектов в Сыктывкаре и Усть-Цильме перенесено на 2014 год. В Ижме, Кебанъеле и Койгородке началось строительство полигонов. В Объячево, Корткеросе и Богородске объявлены аукционы на строительство. В Усинске, Сторожевске, Богородске, Ижме, Объячево, Ношуле и Спаспорубе завершена экспертиза. В Печоре и Визинге в связи с плохой организацией работ местных администраций строительство не начато.

Также в 2013 году запланировано построит площадки складирования и временного хранения древесных отходов в Мордино, Жешарте и Усть-Куломе. Реализация проектов выполняется с нарушением графиков в связи с затянувшимися сроками проектирования площадок.

«Программа была принята в 2011 году. В первый год ее реализации на раскачку было предусмотрено 60 миллионов рублей. Но 16 миллионов не освоили и перенесли на этот год. Неосвоенные в этом году средства придется перенести на следующий год. Основная проблема — в муниципалитетах нет готовых проектов. Государственные экологическая и строительная экспертиза все затягивают. Дело не только нерасторопности районов, но и в системе дурацких согласований», - сказал Ю.Лисин. При этом он добавил, что в целях решения проблемных вопросов минприроды Коми регулярно проводит рабочие совещания с администрациями муниципальных образований. Еще одной проблемой является отсутствие в районах специалистов, которые могли бы заниматься проблемами отходов.

Ю.Лисин добавил, что в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс с 1 января 2014 года целевая программа по обращению с отходами производства и потребления в Коми прекратит свою реализацию. Она будет включена в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама