Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 ноября, 2013, 11:24 1740 1

Коми УФАС проверит ситуацию на региональном рынке яиц

Проверка коснется как производителей куриного яйца, так и сетей розничной торговли. В случае если на основании анализа поученных данных будут установлены признаки нарушения закона «О защите конкуренции», Коми УФАС примет решение о возбуждении антимонопольного производства, сообщает пресс-служба управления.

«В Коми отсутствуют доминирующие субъекты на рынке реализации куриного яйца. Поэтому установление монопольно высоких цен не будет предметом нашего внимания, мы сосредоточимся на другой категории нарушений антимонопольного законодательства – возможном ценовом сговоре хозяйствующих субъектов. Однако необходимо принять во внимание, что цена на куриное яйцо не регулируется государством, она рыночная, свободная и может меняться от условий на рынке, в том числе зависит от спроса и предложения. Мы тщательно проанализируем ситуацию, связанную со скачком цен. Сам факт проверки должен послужить сигналом возможным недобросовестным участникам рынка для отказа от каких-либо действий, идущих в разрез с требованиями конкурентного права», – прокомментировала руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская.

Ранее в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин заявил, что, несмотря на стремительное подорожание яиц и разговоры о дефиците этого продукта, о кризисе в птицеводческой отрасли говорить не приходится. «Причина повышения стоимости яиц – комплексная. Во-первых, дает о себе знать вступление в ВТО, в связи с чем в прошлом году мы продали большое количество зерна. Вслед за этим подскочили цены на комбикорм, а именно корм птицы составляет 65-70 процентов себестоимости яйца. Во-вторых, не стоит забывать про сезонное повышение цен, с которым мы сталкиваемся каждый год. В-третьих, продавцы, чувствуя дефицит, искусственно завышают стоимость продукта, увеличивая наценку. К сожалению, в нашей стране нет механизмов регулирования цен на социальные товары», — пояснил он.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, сегодня на прилавках магазинов республики цена за десяток яиц колеблется от 50 до 70 рублей (в некоторых регионах России цена доходит до 100 и более рублей). В октябре яйца подорожали в среднем по стране на 18 процентов, в республике - на 13.

По данным Комистата, за январь-сентябрь в Коми было произведено 90,8 миллиона штук яиц, что на 14,7 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Яйценоскость курицы-несушки за девять месяцев составила 209 штук яиц против 220 штук годом ранее.

Фото с сайта novostink.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама