Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 ноября, 2013, 14:57 1985 1

Дома культуры и клубы в Коми тянут с устранением нарушений пожарной безопасности

Как сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Коми Константин Сухарев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 12 ноября, из 687 объектов культуры на территории республики 416 расположены в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью. Деревенские библиотеки, музеи и клубы являются наиболее уязвимыми.

«В культурных учреждениях за последние пять лет произошли 14 пожаров, семь строений сгорели. Ущерб составил 3,75 миллиона рублей. Обычно дом культуры сгорает полностью или получает серьезные повреждения, на их восстановление затем требуются дополнительные затраты», - отметил К.Сухарев.

По его словам, за последние три года провели 517 проверок противопожарного состояния объектов культуры. По их результатам вынесли 127 предписаний, привлекли к ответственности 145 должностных и юридических лиц. В суды направили шесть материалов об административном приостановлении деятельности. Два дома культуры в Ухте и Емве закрывали.

При этом основные найденные недочеты — эксплуатация зданий с нарушением огнезащитных пропиток сцены, с неудовлетворительным состоянием чердаков и подвалов, содержанием эвакуационных путей и выходов. Объекты не в полной мере оборудованы системой пожарной сигнализации, имеют неисправности систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода.

Несмотря на это, в учреждениях устранили только 60 процентов нарушений, на 293 объектах они остались. Особенно в этом плане выделяются Усть-Куломский, Сыктывдинский, Усть-Цилемский, Удорский, Княжпогостский, Сосногорский районы и Сыктывкар.

Также К.Сухарев отметил, что 155 учреждений культуры находятся за пределами нормативного временного интервала прибытия первого пожарного подразделения. Большинство их расположены в Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Удорском, Прилузском, Ижемском, Корткеросском районах,

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов обратил внимание руководителей муниципалитетов на своевременное оборудование проблемных зданий, так как пожары в них приводят к реальным убыткам в десятки миллионов рублей. Он потребовал ликвидировать все нарушения в короткие сроки.

Фото с сайта www.komiregion.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама