Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 ноября, 2013, 12:58 2226 1

Оркестр «Ла Скала» посвятит концерт в Сыктывкаре 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди

По словам директора театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой, приезд камерного оркестра «Ла Скала» для республики – большое событие. Программа концерта, посвященного 200-летию итальянского композитора Джузеппе Верди, будет довольно сложной.

Р.Нигро признался, что для всего коллектива камерного оркестра и для солистки Кармелы Ремиджио приехать в Сыктывкар - огромная радость.

«Это для нас очень большая честь, присутствовать здесь. Мы чувствуем, что ваш зритель очень много ждет от нашего выступления, поэтому мы счастливы и горды выступить для вас», - сказал он.

На пресс-конференции солистка, однако, отсутствовала. «Программа, которую мы сегодня будем представлять, много требует от голоса. Поэтому вокалистка попросила дать ей время на то, чтобы отдохнуть и полностью сконцентрироваться на предстоящем выступлении», - объяснил руководитель коллектива.

Р.Нигро дал небольшой анонс вечернего концерта:

«Начнем с фантазии на тему «Риголетто». Мы нашли эту музыку в библиотеке миланской консерватории. В честь 200-летия Верди хотелось сделать нечто уникальное, поэтому знаменательную дату мы решили отметить, отобрав и обработав несколько фантазий для нашей камерной группы. Программу нашего выступления составят зарисовки из «Риголетто», «Травиаты» и других произведений. В первой композиции, которую вы услышите сегодня, прозвучат лейтмотивы нескольких опер Верди», - описал он.

Особое отношение к великому композитору Р.Нигро объяснил тем, что его музыка стала частью ДНК итальянцев.

«Наш маленький коллектив пытается донести эмоции, которые мы слышим в музыке Верди. «Ла Скала» всю свою историю стремится передать особенности этих уникальных мелодий. Надеюсь, что сегодня вы почувствуете то, что чувствуем мы, когда играет музыка Верди», - сказал он.

На пресс-конференции прозвучал вопрос, как итальянцы переносят сыктывкарские морозы, и не сказались ли они на самочувствии и здоровье артистов.

«Нам повезло, что зима необычайно теплая в этом году. Поэтому можно надеяться, что погода не окажет никакого воздействия на здоровье, но нулевая температура – одна из причин, по которой солистка осталась в номере», - ответили артисты.

Надо отметить, что концерту в Сыктывкаре предшествует довольно плотный гастрольный тур. Так, 11 ноября оркестр был в Тюмени, а 13 ноября уже давал концерт в зале имени П.И.Чайковского в Москве. До этого артисты выступали в США, Польше, две недели назад вернулись из Германии. Сыктывкар – первый российский город после столицы, в котором зазвучит музыка в исполнении камерного оркестра «Ла Скала».

Р.Нигро также поделился своим мнением о русской публике: «Ваша аудитория очень сосредоточенная, она любит хорошую, качественную музыку и, что самое главное, она готова ее воспринимать».

По мнению В.Судаковой, приезд коллектива такого высокого уровня в Сыктывкар свидетельствует о том, что не Москва и не Санкт-Петербург определяют культурный ландшафт России, культура есть и в регионах.

«Такие концерты не только дают возможность неизбалованной публике познакомиться с творчеством лучших артистов мира, не только учат зрителя «культуре слушания», но и готовят почву для создания подобного коллектива и в Сыктывкаре. И я надеюсь, что наша встреча с «Ла Скала» - не разовая акция», – подвела итог пресс-конференции В.Судакова.

Концерт состоится 15 ноября в 18:00.

Юлия Леготина

Фото с сайта belcanto.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама