Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 ноября, 2013, 14:07 2273 1

В Коми программу «Земский доктор» продлят за счет республиканского бюджета

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, республика сохранит свою часть выплат: молодые врачи, приехавшие работать на село, будут получать по 500 тысяч подъемных из республиканского бюджета. Сохранятся единовременные выплаты в размере 350 тысяч рублей для акушерок, медицинских сестер и фельдшеров ФАПов. Кроме того, правительство Коми планирует расширить список получателей мер социальной поддержки, чтобы с нового года единовременные выплаты могли получать молодые врачи, приехавшие на работу в поселки городского типа. Соответствующие просьбы от медиков региона поступали в адрес региона Вячеслава Гайзера.

«Уровень обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими кадрами влияет на доступность и качество медицинской помощи, а значит и на социальное самочувствие жителей региона. У нашего региона есть успехи в данном направлении», - считает министр здравоохранения Ярослав Бордюг.

Он напомнил, что с 2012 года началось поэтапное повышение заработной платы медицинским работникам. За девять месяцев 2013 года средняя заработная плата врачей увеличилась на 15 процентов по сравнению с 2012 годом и составила более 50 тысяч рублей. У среднего медицинского персонала зарплата увеличилась на 22 процента и составляет в среднем около 28,5 тысячи рублей, младший медицинский персонал в среднем получает около 18,5 тысячи рублей, рост заработной платы составил около 40 процентов.

Для молодых специалистов предусмотрен ряд стимулирующих мер. Например, доплаты молодому специалисту в городском медицинском учреждении составляют 25 процентов от оклада, если диплом с отличием, то 30 процентов. Для прибывающих в село молодых специалистов доплаты составят уже 35 процентов, при дипломе с отличием – 45 процентов. Для медиков, прибывающих из других регионов на работу в республику, законодательством предусмотрено единовременное пособие в размере двух месячных окладов, оплата стоимости проезда работника и членов его семьи к месту работы, оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

В результате принятых мер за 2012 и 2013 годы ряды сельских врачей Коми пополнили 93 специалиста. «К нам уже приехали четыре специалиста с высшим медицинским образованием из других регионов. Например, В Сысольский район прибыл молодой врач-хирург с семьей из Курганской области, построил дом, работает с желанием, его ценят и уважают пациенты и коллеги», - сообщил Я.Бордюг. – Другой положительный пример – в Прилузском районе. Молодые специалисты, окончившие медицинские вузы, вернулись на малую родину, работают, создали семьи, «подъемные» направили на приобретение квартир в районе».

Министр также напомнил, что в сентябре этого года приняты изменения в закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Коми», которые регулируют работу муниципальных органов власти в сфере охраны здоровья граждан на территории региона. Внесенные в закон изменения обязывают муниципальные органы власти содействовать министерству здравоохранения в решении многих вопросов: обеспечения кадрами, приобретения оборудования и транспорта.

Фото с сайта erudytam.net

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама