Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 ноября, 2013, 07:17 1850 7

Сыктывкарцам показали «Детские грезы»

На выставке «Детские грезы» были представлены фотопортреты 15 воспитанников детских домов в возрасте от 6 до 17 лет. В создании работ приняли участие будущие журналисты — студенты института гуманитарных наук СыктГУ, а также их коллеги с факультета искусств.

Как рассказала один из организаторов выставки, студентка третьего курса Александра Маркина, цель проекта — показать, что у детей есть огромный внутренний мир — их мечты. «Перед тем, как приступить к работе, мы съездили в детские дома в Эжве и поселке Краснозатонский, где разговаривали с детьми, спрашивали об их мечтах. После этого в течение двух дней проводились съемки, а затем за дело взялись художники, которые на темном фоне фотографий попытались изобразить детские грезы», - сказала она.

Помощь в создании экспозиции студентам оказал сыктывкарский фотограф Евгений Жаков. По его словам, еще неделю назад выставка была только идеей. «Мы решили сделать фотографии цветными, чтобы зрители не сочувствовали детям-сиротам, а завидовали им, чтобы это было весело. Дети мечтают о разном. Кто-то хочет стать президентом и купить себе планшет, кто-то — получить форму с номером Криштиану Роналду, а кто-то — стать логопедом», - сказал он.

Как отметил директор института гуманитарных наук СыктГУ Дмитрий Пинаевский, для него выставка стала приятным сюрпризом, поскольку студенты делали ее хоть и не втихаря, но и не афишируя, не для того, чтобы прославить себя, а чтобы сделать доброе дело.

А.Маркина добавила, что фотовыставка является началом большого студенческого проекта «Другой взгляд на журналистику». «Сегодня многие считают, что журналистика «желтая», грязная и продажная. Мы хотим показать людям, которым предстоит выбрать профессию, что это не так. Журналистика может быть другой», - сказала она. В дальнейшем студенты планируют сделать о героях выставки серию репортажей в различных СМИ, например, рассказывать о них через каждые полгода.

В течение недели выставка «Детские грезы» будет проходить в центре культурных инициатив «Югор». После этого организаторы намерены представить фотографии на других площадках.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама