Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 мая, 2007, 09:38 876 0

Плачевное состояние автотрассы «Вятка» заинтересовало прокуратуру Коми

Прокуратура Коми начала проверку соблюдения законодательства при эксплуатации, обслуживании и ремонте участков федеральной автомобильной дороги «Вятка», расположенных на территории республики.

Напомним, участок федеральной трассы «Вятка» протяженностью 283,6 километра был передан в январе 2003 года с баланса комитета Коми по управлению дорожным хозяйством на баланс ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона» Росавтодора в Казани (Татарстан). Работы по содержанию, ремонту и обслуживанию участков автотрассы в Коми выполняют генподрядчик ООО «Комидорстрой» (Визинга), субподрядчики Прилузское ДРСУ и Эжвинская дорожно-передвижная механизированная колонна.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» старший помощник прокурора региона Юрий Князев, многострадальная трасса уже стала притчей во языцех у автолюбителей республики. По словам Ю.Князева, проверка призвана выяснить, кто довел дорогу до такого плачевного состояния, как контролируется и контролируется ли вообще техническое состояние трассы. По мнению прокуратуры, вид трассы свидетельствует о том, что меры по содержанию и ремонту автомобильной дороги не соответствуют нормативным требованиям. Основные причины такого состояния трассы, говорят дорожники, — недостаточное финансирование ремонтных работ, а также минувшая теплая зима. В ходе проверки предстоит разобраться, почему не хватает средств, выполняют ли подрядные организации тот объем работ, на которые выделены деньги, и наконец, сколько необходимо средств для приведения трассы в надлежащее состояние.

Также Ю.Князев подчеркнул, что прокуратура обязательно проверит условия и результаты конкурсов, по итогам которых были определены подрядчики и субподрядчики, обслуживающие «Вятку».

Проверка носит общенадзорный характер, прокурорам муниципальных образований, по территории которых проходит трасса, необходимо разобраться во всем на местах. «Сейчас идет сбор информации, — отметил Ю.Князев. — Если в ходе проверки будут выявлены серьезные нарушения, в действиях должностных лиц обнаружены признаки халатности, злоупотребления служебным положением, то материалы будут переданы в следственные органы».

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», в этом году Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона на территории Коми планирует отремонтировать 20 километров «Вятки». Намечено завершить ямочный ремонт на всем протяжении трассы, отремонтировать семь водопропускных труб. По словам представителя управления, к моменту передачи дороги Казани ее состояние уже не соответствовало необходимым нормам. На сегодня финансирование обслуживания дороги возросло по сравнению с 2003 годом в четыре раза, сейчас только на ее содержание федеральный бюджет выделяет 53,3 миллиона рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама