Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 ноября, 2013, 10:44 1894 1 2

Жители Коми могут вызвать спасателей с помощью мобильного приложения

Это приложение позволяет выполнять несколько действий. Первое и основное — это вызов службы спасения с помощью нажатия одной кнопки. Программа сразу же сообщает диспетчеру точное местонахождение человека, номер его телефона, а также контакты родственников и близких (если пользователь сам внес их данные в программу), которым можно позвонить в случае происшествия. Также в приложение загружено пособие по оказанию первой медицинской помощи и правила поведения при ЧС. Там же можно найти контакты и адрес ближайшего подразделения МЧС. Изначально приложение работало только на базе iOS, то есть на iPhone, но 25 ноября МЧС России объявило о возможности установить приложение и на устройствах с операционной системой Android. Вместе с этим в нем появился сервис получения оперативной информации о чрезвычайных ситуациях и работе МЧС, а также возможность писать обращения в ведомство или его руководителю.

Как рассказали «КомиОнлайну» в пресс-службе главного управления МЧС по Коми, в республике это приложение начало действовать с появлением технической возможности в регионе, но конкретное время уточнено не было. Сообщения от жителей Коми поступают — примерно по три в день. Однако эти сигналы не являются сообщениями о настоящих происшествиях, жители Коми просто тестируют приложение. В ведомстве признались, что в Коми еще существуют слепые зоны, где сервис не действует. Это зависит от того, есть ли в конкретном населенном пункте сотовая связь. Таким образом, работа приложения в определенном районе Коми зависит от наличия там сети мобильных операторов.

В будущем планируется, что приложение можно будет загружать и на другие телефоны, а не только на iPhonе и поддерживающих Android.

В пресс-службе управления МЧС по Коми отметили, что появление приложения, впрочем, как и наличие экстренного телефона 112, не является панацей. В ведомстве подчеркнули, что важно и без подсказки телефона знать, что делать при пожаре или другой чрезвычайной ситуации и как оказывать первую помощь. Для этого, посоветовали в управлении, надо хорошо учиться на уроках ОБЖ в школе.

Фото и видео МЧС России

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама