Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 ноября, 2013, 14:44 1486 0

Воркута получила в подарок от главы Коми сертификат на 20 миллионов рублей

Вячеслав Гайзер на торжественном концерте, посвященном 70-летию Воркуты, вручил мэру Евгению Шумейко сертификат на 20 миллионов рублей. Деньги будут направлены для реализации муниципальных программ по реконструкции и строительству объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

«Воркута уже давно стала одним из самых ярких и сильных символов Республики Коми, широко известным в России. Это праздник тех, кто сегодня живет в Воркуте и тех, кто уехал в другие города, регионы, но для кого Заполярье навсегда осталось в сердце, – сказал глава республики. - Воркута – это особый, удивительный город, город, который не имеет границ, выходцы из которого всегда поддерживают отношения между собой, и не просто потому что, они когда-то жили в одном городе, а потому что они Воркутинцы. Это особая порода людей – активных, напористых, целеустремлённых, строгих и требовательных к себе и к другим, умеющих добиваться поставленных целей, несмотря ни на какие трудности. Это особая воркутинская закалка и характер, по которому воркутинцев можно узнать всегда и везде».

В.Гайзер особо отметил вклад воркутинцев в победу СССР над фашистскими захватчиками, когда после оккупации Донбаса Воркута стала единственным источником снабжения углем осажденного Ленинграда и Северо-Запада страны.

«В истории города были разные события: и трагические, связанные с историей ГУЛАГа, и славные трудовые подвиги - мощнейшие свершения шахтеров. Большинство из них были основаны на огромном человеческом энтузиазме, на сверхнапряжении сил простых людей, людей труда, которые вложили в суровый край тепло своих сердец. Безусловно, планка была задана очень высокая, и я хочу пожелать современным воркутинцам – всегда держать эту марку», - подчеркнул глава республики.

Пожелав всем воркутинцам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия, В.Гайзер вручил отличившимся жителям заполярного города государственные награды, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Обращаясь к воркутинцам, председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель отметил, что этот день дорог каждому, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Воркуты. «Семьдесят лет назад в суровые годы Великой Отечественной войны этот город образовался из нескольких рабочих поселков. Но благодаря силе духа, трудолюбию и мужеству жителей он стойко вынес все трудности военного времени. С тех пор Воркута остается городом-тружеником, которым по праву гордится наша республика», – сказал он.

Спикер регионального парламента напомнил, что воркутинцы всегда достойно представляли интересы родного Заполярья в законодательных органах республики. «На протяжении всей истории Государственного Совета именно представители Воркуты являлись одними из самых активных депутатов. Их выступления всегда были яркими и запоминающимися, а дебаты жаркими», – подчеркнул И.Ковзель.

Говоря о будущем заполярного города, он отметил энергию и целеустремленность молодых воркутинцев: «Эти деятельные и активные ребята успешно представляют родной город в творческих проектах и соревнованиях республиканского, российского и международного уровней. Молодые воркутинцы любят свой город, гордятся его историей и, что особенно важно, связывают с ним свое будущее. Поэтому я уверен, что с такой молодежью Воркута и впредь будет с гордостью носить имя «столицы мира».

В ходе торжественного концерта И.Ковзель зачитал приветственный адрес со словами поздравления воркутинцам от председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина, а также вручил Благодарности Госсовета Коми ветеранам и почетным жителям заполярного города, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В рамках визита в Воркуту депутаты Госсовета также приняли участие в церемонии закладки капсулы с посланием потомкам и открытии выставки «Земля, согретая сердцами», посвященной истории города Воркуты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама