Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 декабря, 2013, 10:03 1759 4

Сотрудничество комитета лесов Коми и СЛИ вышло на новый уровень

М.Рогова в рамках дисциплины «Лесное законодательство» провела для студентов факультета экономики и управления, лесотранспортного факультета и факультета лесного и сельского хозяйства мастер-класс по теме «Государственный контроль, надзор и организация охраны и защиты лесов в Коми». Она разъяснила, что с точки зрения закона растительный мир страны находится в общем владении всех граждан, но предоставленная свобода ограничена правилами, несоблюдение которых чревато привлечением к административной, а порой и уголовной ответственности.

В процессе мастер-класса лектору поступили самые разные вопросы. Отвечая на них, специалист «нарисовала» для студентов среднестатистический образ правонарушителя, рассказала об ответственности за строительство лесной избушки, о вреде от «черных лесорубов» и о судебных штрафах, пополняющих бюджет страны. Она также разъяснила студентам, как ведутся дела в суде: «Процент по статистике привлечения к уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства не очень высок, потому что зачастую сложно доказать факт незаконной рубки».

Завершив мастер-класс, она дала студентам напутствие. «Те знания, которые вы получаете в Сыктывкарском лесном институте – достойный фундамент в дальнейшей профессиональной деятельности. Но не забывайте постоянно заниматься самообразованием, потому что в лесном хозяйстве сегодня не обойтись без глубоких знаний правовых основ», – подытожила М.Рогова.

На прощание заместитель директора по учебной и научной работе кандидат юридических наук Любовь Гурьева вручила ей памятный альбом о Сыктывкарском лесном институте и поблагодарила специалиста за профессиональный мастер-класс.

Занятие с ведущим с экспертом отдела надзора стало первой «ласточкой» сотрудничества в новом формате комитета лесов и СЛИ. Теперь в течение года к студентам раз в месяц будут приходить госслужащие ведомства и проводить мастер-классы по вопросам устойчивого управления лесами. График занятий уже составлен до мая 2014 года, сообщает пресс-служба вуза.

Фото Виорики Головиной

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама