Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 декабря, 2013, 12:11 2236 1

Прокуратура Коми обнаружила массу нарушений охраны труда на шахтах региона

С докладом выступили на коллегии прокуратуры Коми 4 декабря выступили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Константин Ковалев, а также его заместитель Ольга Распопова.

Они отметили, что в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта «Интауголь» ненадлежашим образом следили за сроками действия экспертиз промышленной безопасности горно-шахтного оборудования, без которых его эксплуатация запрещена. Руководителям предприятий в связи с этим объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Во всех пяти шахтах ОАО «Воркутауголь» грубо нарушались правила безопасности: приборы контроля рудничной атмосферы использовались с нарушением установленных требований, отсутствовали или были не в полной мере укомплектованы средства локализации и ликвидации последствий аварий и инцидентов, отсутствовала воды в пожарно-оросительных трубопроводах, в ряде случаев отсутствовали даже сами трубопроводов, не соблюдались правила вентиляции, подземные выработки были захламлены оборудованием и материалами.

В ОАО «Шахта «Интауголь» недостаточно обеспечивалась пылевзрывозащита, использовались неисправные разгазирующие устройства. Кроме того, в ходе проверки системы оповещения обнаружено 27 неисправных индивидуальных светильников. На угольном разрезе «Юньягинский» отсутствует пункт первой медицинской помощи.

Нарекания вызывала и деятельность служб производственного контроля предприятий. На всех угольных шахтах нарушался режим труда и отдыха работников, персонал незаконно привлекался к сверхурочной работе в подземных условиях в течение двух смен подряд, не своевременно и не в полной мере обеспечивался специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Руководитель управления Роспотребнадзора в Коми Людмила Глушкова сообщила, что республика входит в тройку регионов, имеющих наихудшие показатели профессиональной заболеваемости работников предприятий угольной отрасли, которые остаются стабильно высокими. В 2011 году зарегистрировано 280 фактов, в 2012 – 218, за 10 месяцев 2013 – 241. Она отметила формализм при проведении работодателями ежегодных профилактических осмотров, что приводит к возникновению серьезных профзаболеваний.

На коллегии также был обсужден вопрос ненадлежащего выполнения контролирующими органами своих обязанностей. Так, инспекторы воркутинского отдела печорского управления Ростехнадзора не организовали системный и качественный контроль за исполнением ранее выданных предписаний, полномочия по проведению внеплановых проверок не использовали, меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности не принимали. Ряд аналогичных недостатков обнаружен и в работе государственной инспекции труда в Коми.

Корректировке подлежит также надзорная деятельность прокуроров городов Воркуты и Инты, а также структурных подразделений следственного управления следственного комитета по Коми.

Всего было внесено три представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 71 и 42 лица соответственно, в суды направлено 14 исковых заявлений.

Фото с сайта novostienergetiki.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама