Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 7 декабря, 2013, 15:17 2315 1

Полпред президента в СЗФО уверен, что Воркуту включат в стратегию развития Арктики

Напомним, недавно в правительство России был внесен проект программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны до 2020 года. Среди регионов, включенных в программу, Воркуты не оказалось. После этого глава республики Вячеслав Гайзер заявил, что правительство Коми будет бороться за включение заполярного города в стратегию развития Арктики.

«Действительно, в прошлом году была принята стратегия развития арктической зоны России. Это очень важный стратегический документ государства. Далее, по логике, будет подготовлен комплексный план реализации этой стратегии, одним из пунктов которого должен стать закон. Только закон может определить, какие населенные пункты, районы, субъекты федерации будут входить в Арктическую зону, а какие - нет. В конечном счете это затрагивает бюджетные обязательства и федерального центра, и отдельных субъектов федерации. Пока этот закон в стадии подготовки, поэтому у меня нет сомнений, что Воркута войдет в перечень, который будет определен законом», - заявил В.Булавин после проведения в Сыктывкаре заседания общественного совета СЗФО.

Таким образом, полпред поддержал инициативу В.Гайзера, который неоднократно заявлял о необходимости включения Воркуты и воркутинского промышленного узла в стратегию развития Арктической зоны до 2020 года.

Глава Коми в беседе с журналистами добавил, что у республики есть все обоснования, которые необходимо привести на федеральном уровне, чтобы доказать, что сегодня Воркута как промышленный и транспортный узел, как форпост в развитии Европейской части Арктики является составной частью арктической зоны.

«Мы продолжаем взаимодействие с Министерством регионального развития и было бы неправильно сказать, что сегодня закончилась вся работа по включению Воркуты в этот список. На сегодня идет работа над программой социально-экономического развития Арктики и соответствующим законом. Это - нормальный рабочий процесс, в который мы включились на очередном витке. Мы будем показывать соответствующим структурам, дающим экспертное заключение, что Воркута - это составная часть Арктики», - приводит слова В.Гайзера пресс-служба главы и правительства региона.

Фото с сайта stalker-server.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама