Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 декабря, 2013, 11:30 1717 1

В Конституции Коми уточнят статус председателя регионального правительства

Если раньше глава Коми единолично формировал правительство, получая согласие Госсовета только на назначение своих заместителей, то по новой схеме он должен принимать решения о назначении министров и руководителей прочих ведомств исполнительной власти по предложению председателя правительства.

На заседании Госсовета 19 декабря депутаты должны рассмотреть новые поправки в Конституцию, уточняющие статус и полномочия председателя правительства.

Решение о назначении на эту должность глава Коми принимает после того, как кандидатуру одобрит республиканский парламент. Председатель правительства назначается на срок полномочий главы республики (в июне 2012 года он был увеличен с четырех до пяти лет), а освобождение от должности или отставка председателя правительства одновременно влечет за собой отставку всего кабинета министров.

Если раньше в тексте Конституции было записано, что глава Коми назначает с согласия Госсовета своих заместителей (сейчас их пять), то в новой редакции говорится только об одном заме. Кроме того, уточняется, что у председателя правительства могут быть заместители, которые в случае отсутствия начальника (отпуск, болезнь, командировка) исполняют его обязанности.

Согласно поправкам в Конституцию 2012 года, было оговорено, что в случаях, когда глава Коми временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять обязанности, их исполняет председатель правительства Коми. Однако в новой редакции записано, что в случаях болезнью или отпуска глава республики не может исполнять свои обязанности, их исполняет заместитель главы. В этот период заместитель обладает всеми полномочиями главы Коми, но не имеет права распускать Госсовет, вносить предложения о проведении референдума, об изменении Конституции, формировать, распускать правительство или менять его структуру, назначать и увольнять на должности министров.

Фото из ЖЖ asosnin.livejournal.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама