Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 января, 2014, 15:48 828 0

В России хотят штрафовать управляющие компании за сокрытие документов от жильцов

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, вводящий новые штрафы для управляющих компаний, которые не делятся с жильцами домов документацией. Введение санкций поддерживает и Государственный Совет Коми.

Как пояснил заместитель председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, ответственность предусмотрена, прежде всего, за нарушение порядка передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов. «Допустим, не устраивает жильцов работа управляющей компании – такие случаи не редкость, – и они хотят выбрать другую или создать ТСЖ, но не могут получить необходимые документы от предыдущей управляющей организации. А четкой законодательной регламентации этого процесса и механизмов принудительного исполнения этой обязанности на сегодняшний день нет», – сказал он.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, законопроект предусматривает введение административной ответственности за отказ или уклонение от передачи технической и другой документации, связанной с управлением многоквартирным домом. Для граждан размер административного штрафа составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и оформлению соответствующих протоколов предлагается предоставить органам исполнительной власти субъектов России, которые занимаются надзором в жилищной сфере.

Как отметил И.Медведев, принятие законопроекта позволит гражданам эффективнее участвовать в управлении своим домом. «Появится инструмент воздействия на нерадивые управляющие компании, которые и сами не хотят работать, и другим не дают», – заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама