Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 мая, 2007, 13:46 1022 0

В Коми ликвидируют дублирующие ведомства по ГО и ЧС

В Коми ликвидируют дублирование ведомств, отвечающих за предупреждение чрезвычайных ситуаций, что может привести к упразднению республиканского комитета по делам ГО и ЧС. Реформирование системы предотвращения чрезвычайных ситуаций обсудили глава Коми Владимир Торлопов и заместитель министра ЧС РФ Руслан Цаликов на совещании 24 мая в Сыктывкаре.

Напомним, сейчас в республике действуют комитет по делам ГО и ЧС, который подчиняется региональному правительству, и главное управление МЧС РФ по Коми — в качестве территориального органа федеральной структуры. Фактически оба ведомства обладают дублирующими функциями и полномочиями, что, по словам замминистра, только удвоило число управленцев. «Комитеты были созданы во всех субъектах страны, наверное, с такой целью, что если не сработает что-то одно — сработает другое», — отметил он, добавив, что такое дублирование плохо.

Реформирование системы ГО и ЧС началось после изменений в законодательстве в октябре прошлого года. Сейчас во многих регионах, в том числе и в Коми, приступили к подготовке нового соглашения, которое разграничит полномочия между федеральной и региональной властями. Чаще всего новый вариант документа исключал из системы органов власти региональные комитеты по ГО и ЧС, однако предусматривал трудоустройство всех сотрудников этой структуры. Особое значение пересмотр пунктов соглашения придаст формированию федеральной противопожарной службы. Сейчас противопожарная служба в Коми подчиняется республиканскому комитету и финансируется также за счет республики. К 2009 году полное содержание пожарных в республике возьмет на себя федеральный центр, параллельно увеличивая численность группировки. Тем не менее, планируется, что в республике останутся отдельные противопожарные службы — ведомственные, муниципальные и добровольческие.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама