Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 февраля, 2014, 16:20 1849 2

В Усинске Год культуры открыли фестивалем «Йолога»

Сюда съехались гости не только из глубинки, но и из города. В местном ДК яблоку негде было упасть, он просто не смог вместить всех желающих - люди стояли даже в проходах. Атмосфера царила теплая и душевная. В фойе дома культуры также работала ярмарка сельхозпродукции. Кроме того, для всех желающих были гостеприимно накрыты столы со свежей домашней выпечкой и горячим чаем.

Мероприятие открылось приветственным словом мэра Усинска Александра Тяна, возглавившего работу жюри. Он отметил значение фестиваля в деле сохранения национальной культуры и традиций коми народа, в целом, и для сельчан, в частности.

Своими талантами и мастерством на праздничном концерте поделились творческие коллективы сел Мутный Материк, Усть-Лыжа, Усть-Уса, Колва и Щельябож, деревень Денисовка, Захарвань, Акись и Новикбож. Они продемонстировали танцевальные и вокальные таланты, а также всю красоту национальных костюмов. Так, внимание зрителей привлек номер юных артисток коллектива театра мод «Бабушкин сундук» из Новикбожа под руководством директора местного Дома культуры Татьяны Викторовой.

Не обошлось на «Йологе» без упоминания и о главном событии зимы-2014 - проходящей Олимпиаде в Сочи. Подобно спортсменам местные артисты тоже провели состязания, правда, не спортивные, а творческие.

Все выступления были яркими и запоминающимися. Зрители не только тепло встречали и поддерживали каждого исполнителя и каждый коллектив, но даже подпевали и кричали «прекрасно» и «браво». Одним словом, зрелище оказалось завораживающим, и, наверняка, останется в памяти надолго.

Праздник продолжался более трех часов. Определить победителей было непросто, так как все участники демонстрировали высокий уровень. Но конкурс есть конкурс. Поэтому места распределились следующим образом: третье заняли колвинские артисты, на втором оказались усть-усинцы, а вот победу одержали хозяева фестиваля. Гран-при «Йологи» на этот раз уехал в самое отдаленное село Усинского района – в Мутный Материк.

Однако не остались без подарков и остальные коллективы. Каждому из них были присуждены награды в номинациях. В общем, и фавориты, и призеры получили ценные подарки и денежные поощрения от горадминистрации, местного отделения партии «Единая Россия», депутата совета Усинска Татьяны Сабашниковой и градообразующих предприятий Усинска.

От ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» также был учрежден специальный приз. Его получили таланты села Щельябож, победившие в номинации «Сохранение традиционной народной культуры». Денежный сертификат для дальнейшего развития коллективу вручила заместитель генерального директора общества по связям с общественностью Евгения Темная, которая также была в составе жюри фестиваля.

«Здесь собрались яркие и талантливые люди! Каждый из выступивших коллективов по-своему очень интересен и самобытен. Артисты подарили большую радость не только жюри, но и всем зрителям, – не скрывала эмоций Е.Темная. – По традиции, «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает помогать в укреплении и развитии культурных национальных традиций. Тем более что 2014-й объявлен Президентом страны Годом культуры в России».

В свою очередь, как признались, счастливые обладатели гранта, на денежное поощрение они планируют закупить ткань и пошить новые сценические костюмы.

«Благодаря «ЛУКОЙЛ-Коми» в следующем году наш коллектив будет блистать на сцене как никогда, - поделилась впечатлениями с «СВ» директор щельябожского ДК Татьяна Канева. - Огромное спасибо нефтяникам! Они не только заботятся о качестве жизни сельчан, но и вносят весомый вклад в сохранение коми традиций».

Вот так фестиваль из года в год уверенно шагает по усинской земле, собирая новые звездочки из глубинки. Его уровень растет, мастерство самодеятельных артистов совершенствуется, а в числе участников становится все больше талантливой творческой молодежи.

Текст Елены Марихиной, фото Александра Кавиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама