Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 февраля, 2014, 09:17 1129 0

Бывший сыктывкарский налоговик проведет в колонии три года за мошенничество

Бывший налоговый инспектор сыктывкарской инспекции ФНС Константин Гуков, посчитал суд, в 2007 году смошенничал и получил около 5 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, К.Гуков получил на проверку налоговую декларацию и документы из ООО «Северные технологии», необходимые для возмещения НДС в связи с выполнением договора поставки оборудования некоему ООО «Спецснаб». В дальнейшем, зная, что указанная сделка была мнимой, а никакой поставке по ней не было, налоговый инспектор подготовил служебную записку об окончании проверки. В документе он сделал вывод о необходимости направления «Северные технологии» денег в качестве возмещения НДС. В результате налоговым органом было принято решение о возмещении налога на сумму около 5 миллионов рублей.

Затем К.Гуков на основании поддельных документов открыл от имени ООО «Северные технологии» счет в банке, куда была перечислена сумма. Деньгами инспектор распорядился по своему усмотрению.

На этапе предварительного следствия К.Гуков признавал свою вину, однако в суде занял противоположную позицию, оспаривая предъявленное обвинение.

В итоге Сыктывкарский городской суд признал К.Гукова виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора Сыктывкара о взыскании с него в доход государства материального ущерба, причиненного преступлением, в размере около 5 миллионов рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, в середине февраля бывший начальник отдела выездных проверок усинской налоговой инспекции был оштрафован на 110 миллионов рублей за получение взятки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама