Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 февраля, 2014, 09:36 1262 1

Российским абитуриентам вернули привычные экзамены

В письме, подписанном главой минобрнауки Дмитрием Ливановым, говорится, что министерство «с учетом того, что абитуриенты уже начали подготовку к ЕГЭ, рекомендует устанавливать те же вступительные испытания в 2014 году, что и в 2013 году», пишет «Российская газета». Ведомство рекомендует вузам проанализировать перечень вступительных экзаменов, по которым они будут принимать абитуриентов, и до 1 марта «внести в него соответствующие изменения».

«Это именно то решение, которого добивались вузы. Мы получили возможность вернуться к прежнему составу вступительных испытаний в бакалавриат. Таким образом, никаких дополнительных экзаменов абитуриентам «вышки» сдавать не придется, мы уже опубликовали на сайте такое заявление«, – рассказал »Коммерсанту" проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович. Вместе с тем он отметил, что пока неизвестно, сохранится ли эта норма в следующем году.

Как напоминает Утро.Ru, согласно январскому приказу минобрнауки, вузы получили право использовать новый порядок выбора вступительных испытаний. «Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему», – пояснили в ведомстве.

В итоге к 15 февраля, когда вузы должны были определиться с экзаменами, одни оставили прежние экзамены, а другие последовали приказу. Первым новый список вступительных экзаменов обнародовал МГИМО, в след за ним Высшая школа экономики и МГУ.

Недовольным будущим абитуриентам, которые в последний момент должны были подтягивать предмет, не указанный в списке экзаменов ранее, ответили, что ничего страшного в этом не видят: «В школе дети должны учить все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении».

Чтобы исключить подобные скандалы в будущем, в Госдуму внесен законопроект, по которому вузы должны будут определяться со вступительными экзаменами до 1 октября.

Фото с сайта zp.comments.ua

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама